Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Роланд Уотсон | The Times

Буш разослал рождественские открытки двум миллионам своих самых близких друзей

Президент Буш не привык действовать полумерами, и, если судить по его списку для рассылки рождественских открыток, он не собирается изменять своим принципам.

В последние две недели конверты с пометкой "Кроуфорд, Техас" и с обратным адресом "Белый дом" оказались в почтовых ящиках и на половичках у дверей по двум миллионам адресов.

Два миллиона - неслабый список.

Ранее в этом году родители нынешнего президента устроили празднование по случаю 80-летния Джорджа Буша-старшего. Было объявлено, что приглашено "более 5000 самых близких друзей".

Сколько "самых близких друзей" президентской четы среди тех двух миллионов человек, которым послали открытки, остается загадкой. В Белом доме ограничились заявлением, что открытки направляются "друзьям, семье и иностранным высокопоставленным лицам".

Так что можно сказать, что некоторые из получателей даже встречались с президентом или его женой.

Есть немало проблем, за которые будущие президенты США, быть может, будут проклинать Буша-младшего, - раздутый бюджетный дефицит, взмывающие вверх медицинские расходы, дорогостоящие войны, где нельзя победить. Но при этом никто не обращает внимания на настоящую "инфляцию", происходящую с рождественскими открытками.

В 2001 году, когда Буш отмечал свое первое Рождество в Белом доме, он разослал 875 тыс. открыток. Это более чем в два раза больше, чем 400 тыс., разосланных четой Клинтонов, которые сами в этом отношении были отнюдь не аскетичны.

Год спустя Буши преодолели миллионную отметку. Но зачем на этом останавливаться? В 2003-м они не сбавили темп и разослали 1,3 млн. И это они только начинали разогреваться.

Как ни смотри, два миллиона - это много открыток. Это соответствует более чем 50-процентному росту в год и 400-процентному - за четыре года. И это составляет более одной тысячной части в общей сложности 1,9 млрд открыток, которые американцы разошлют в этом году.

Если бы президент лично их все подписывал, то ему нужно было бы начать делать это в конце лета.

На открытках в стиле французского живописца Матисса изображена "красная комната" Белого дома, выполненная техасской художницей Синди Холт, а внутри написан второй стих 94-го псалма: "Предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему".

Увеличение численности рождественских открыток связано с прошедшими президентскими выборами.

1,4 млн добровольцев из республиканской партии, которые почти весь год агитировали за Буша и ковали его рекордный результат, даже в самых отдаленных уголках тех штатов, где результат и так казался предрешенным, - все они получили открытку в качестве благодарности.

Но открытки, которые оплачивает республиканская партия и которые, как ожидается, в итоге обойдутся приблизительно в 1 млн. долларов, лишь часть феерии, устраиваемой Белым домом на Рождество.

Кто знает, быть может, причина, по которой американские президенты столь много занимаются бегом, заключается в том, что это помогает им выдержать суровый график торжественных рождественских мероприятий. В него входят 15 приемов, каждый длится минимум два часа. На этих приемах пределом мечтаний гостей является возможность сфотографироваться с президентом и его женой.

Таким образом, президентской чете приходится стоять в течение 30 часов, пожимать 6500 рук и 6500 раз с улыбкой позировать для репортеров.

Мероприятия проводятся для членов конгресса, правительства, спецслужб, а также для работников Белого дома, для волонтеров и оформителей. Вместе они съедят 15 тыс. бараньих отбивных, 21 тыс. фунтов креветок, 500 кусков говяжьей вырезки и 200 фруктовых тортов.

Это большой шанс для Таддеуса Дюбуа, нового главного кондитера Белого дома, который уже потратил 100 фунтов пряников на изготовление традиционного рождественского пряничного домика.

Оформители целый месяц украшали Белый дом к праздникам. В этом году в ход пошла 41 елка и 150 тысяч лампочек. Возможность посмотреть на украшения получат 40 тыс. человек.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru