Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Редакция | The Times

Сибирские морозы: России придется многое наверстать, чтобы уладить отношения с Британией

Последние пять лет британско-российские отношения не намного лучше, чем в разгар холодной войны, замечает The Times в редакционной статье, приуроченной к визиту главы российского МИДа Сергея Лаврова в Лондон. Охлаждение было спровоцировано убийством Литвиненко и отказом России выдать подозреваемого.

"Война в Ираке испортила отношения Блэра и Путина, первоначально теплые", - напоминает газета: когда-то Лондон считал Путина реформатором горбачевского типа. Кремль взбесила британская критика ситуации с соблюдением прав человека в России. Действия российских акционеров ТНК-BP напугали других британских инвесторов. The Times также упоминает о зеркальных высылках дипломатов в прошлом году, деле Екатерины Затуливетер и депортации Люка Гардинга.

"Обе стороны сознают, что проблему надо решать", - пишет издание. По мнению газеты, в Лондоне Лавров обнаружит, что одним обаянием тут не обойдешься. Британия испытывает сомнения не в последнюю очередь потому, что не знает, кто именно определяет российский курс - Путин или Медведев. "Пока на выборах в будущем году эта загадка не разрешится, двусторонние отношения будут, в лучшем случае, находиться в режиме "пауза", - прогнозирует газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru