Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Сэм Коутс и Тони Хэлпин | The Times

Лондон вызывает Москву - по новой "горячей линии" между Даунинг-стрит и Кремлем

На Даунинг-стрит, 10 планируется установить новую "горячую линию" для телефонных переговоров с Кремлем, сообщает The Times. Эта новация - очередной шаг к улучшению британо-российских отношений, пишут журналисты Сэм Коутс и Тони Хэлпин.

Сходная "горячая линия" между Лондоном и Москвой использовалась в разгар холодной войны, но на сей раз задача иная - "не избежать ядерной войны, а создать возможности для более широких секретных консультаций между лидерами о международных проблемах", пояснил неназванный источник в британском правительстве. Новая аппаратура обеспечит более высокий уровень шифрования сигнала.

Как ожидается, об установке линии формально договорятся завтра, когда глава МИД РФ Лавров прибудет в Лондон для переговоров с Кэмероном и своим коллегой Хейгом. Вероятно, в ходе визита Лаврова стороны разрешат своим правоохранительным органам расширить сотрудничество в области борьбы с терроризмом, прогнозирует газета. Прямой обмен разведданными между MI-6 и ФСБ заморожен после убийства Литвиненко, напоминает издание.

Британия жаждет преодолеть недавние осложнения типа шпионских скандалов и приветствует позитивные заявления Лаврова. Российская сторона устранила один из поводов для разногласий, выдав визу журналисту Люку Гардингу, которого ранее не впустили в Россию. "Источники в британском правительстве уверяют: Британия "не уступит ни дюйма" в спорных вопросах", - замечает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru