Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2002 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Никто не обращает внимания на Грузию

На дне Панкисского ущелья, естественной крепости в горах северной Грузии, защищенной от внешнего мира голыми стенами, похитители держат православного монаха, требуя за него выкуп в миллион долларов. Это похищение вызвало резкий взрыв общественного недовольства и показало, насколько высок уровень дезинтеграции Грузии.

На прошлой неделе у входа в контролируемое чеченскими полевыми командирами ущелье собрались демонстранты, чтобы выразить протест против похищения отца Василия Мачитадзе. Они потребовали, чтобы грузинское правительство восстановило контроль над Панкисским ущельем, которое входит в число несколько крупных анклавов, вышедших из под контроля центральных властей.

Похищения ? не редкость в Грузии, но случай с отшельником отцом Василием стоит особняком. Боевики захватили его 19 ноября. Кроме 50 демонстрантов три православных монаха несут службу у входа в ущелье, требуя его освобождения.

Никто точно знает, кто именно удерживает монаха. Наиболее вероятные кандидаты ? три чеченских полевых командира, развернувших свои базы в ущелье. Это похищение и неспособность правительства Тбилиси сделать что-либо ? очередной симптом распада Грузии, набирающего темпы в последние три месяца. В этой стране проживает пять миллионов человек.

Внимание международной общественности приковано к Афганистану, а Грузия в это время движется в направлении дезинтеграции. Государство обрело независимость 10 лет назад и с тех пор представляет собой калейдоскоп враждующих сил.

Абхазия, анклав на черноморском побережье Грузии, завоевала фактическую независимость в 1993 г. после непродолжительной, но жестокой войны. Через год то же самое с помощью активных боевых действий сделала Южная-Осетия, бедный регион на севере Грузии. Ни с одним из сепаратистских регионов до сих пор не подписано мирного договора. Технически Тбилиси находится в состоянии войны с ними.

Пока все разваливается на периферии страны, центр также входит в кризис. Грузинская политика всегда была жесткой. В июле был убит Георгий Саная, один из самых известных журналистов, репортер коммерческого телеканала Рустави-2.

В октябре этот телеканал снова оказался в центре скандала. Налоговая полиция устроила политически мотивированный обыск в студиях, после чего на улицы вышли тысячи демонстрантов, и президенту Грузии Эдуарду Шеварнадзе пришлось отправить в отставку все правительство. Семидесятитрехлетний Шеварднадзе, бывший министр иностранных дел СССР, говорит, что останется на президентском посту до 2005 г, когда истекает его срок правления, но его положение становится все более сложным.

Грузинское правительство склонно во многих своих проблемах усматривать руку России.

Похищение отца Василия показывает, что Панкисское ущелье стало очередной еще одним регионом, над которым правительство потеряло контроль. Иностранные правительства и СМИ поглощены Афганистаном, и дезинтеграция Грузии не привлекает особого интереса.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru