Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2002 г.

Роджер Мейнард | The Times

"Аль-Каида" планирует теракты на турнирах по гольфу

Члены террористической сети "Аль-Каида" отрабатывали на турнирах по гольфу детали операции по массовому убийству мировых лидеров. Об этом рассказывает видеопленка, полученная австралийским национальным телеканалом.

Пленка, которая впервые была показана по телеканалу АВС вчера вечером, содержит кадры, на которых террористы отрабатывают захват заложников, при этом разговаривая на английском языке.

На видеопленке показано также, как автомобиль, принадлежащий министерству обороны Талибана, используется для похищения людей на улицах.

Однако самый тревожный фрагмент пленки касается подготовки массового убийства мировых лидеров на турнире по гольфу.

Террористы, включая арабов, пакистанцев и африканцев, проносили оружие в сумках, где хранятся клюшки для гольфа, и использовали гранатометы для убийства мировых лидеров. Как говорилось в сообщении АВС, пленка была обнаружена солдатами "Северного альянса" в одном из тренировочных лагерей "Аль-Каиды" неподалеку от Кабула.

Один из ветеранов американского спецназа, выполняющий роль советника афганских военных, сообщил телеканалу, что пулевые отверстия на уровне головы, которые были обнаружены в стене покинутой школы, которая использовалась в качестве тренировочного лагеря, заставляют предположить, что в ходе тренировок использовались живые заложники.

"Они стреляли в комнате не один раз; это может свидетельствовать о том, что иногда они сажали сюда живых заложников", - отметил советник, не пожелавший назвать свое имя.

По его словам, информация на видеопленке показала, что террористы планируют многочисленные нападения в странах Запада. "Мы знали об отдельных фактах, но не о таких огромных масштабах", - подчеркнул он.

"Речь идет о нападениях на кортежи автомобилей, рукопашных боях, комбинированных нападениях? о целом спектре террористической деятельности".

Официальный представитель вооруженных сил Австралии заявил, что военные знают о видеопленке и примут ее к сведению.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru