Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Филип Вебстер | The Times

ООН не сможет наложить вето на проведение операции против Ирака

Вчера вечером Тони Блэр заявил о том, что ООН не сможет воспрепятствовать действиям, направленным на разоружение Саддама Хусейна.

Британский премьер развернул кампанию, целью которой является привлечение на его сторону общественности, которая все больше сомневается в целесообразности военной операции. Для этого он открыто увязал усилия по разоружению Ирака с войной, которую международное сообщество ведет против терроризма. По его словам, активизация торговли химическим, биологическим и ядерным оружием неизбежно приведет к тому, что оно окажется в руках террористов.

"В любом случае Саддам будет разоружен", - заявил Блэр своим критикам, которых он назвал наивными и недальновидными.

Явно адресуя свои слова депутатам и министрам, сомневающимся в необходимости военной операции, он подчеркнул: "В нынешней ситуации моя задача - время от времени говорить то, что другие не хотят слышать".

Блэр выразил уверенность в том, что в ближайшие недели инспекторы ООН найдут доказательства попыток Саддама восстановить свои химические и биологические арсеналы, явно намекая на то, что инспекторам будут переданы сведения, которыми располагает западная разведка.

Британский премьер заявил, что не следует устанавливать каких-то определенных сроков завершения работы инспекторов, тем самым отвергнув утверждения некоторых представителей администрации США, считающих, что решающий момент наступит 27 января, когда главный инспектор Ханс Бликс представит отчет о работе инспекторов.

В то же время как Блэр, так и администрация США утверждают, что отказ Саддама от сотрудничества с инспекторами является нарушением резолюции ООН и повлечет за собой проведение военной операции.

Это означает, что Великобритания и США готовят запасной вариант на случай, если инспекторам по-прежнему не удастся обнаружить явные улики против Саддама. Британские официальные лица дали ясно понять, что препятствование работе инспекторов со стороны Саддама является нарушением резолюции.

Рискуя вызвать недовольство депутатов от Лейбористской партии, Блэр подчеркнул, что Америка и Великобритания могут самостоятельно начать военную операцию, но это произойдет только в том случае, если кто-то в СБ ООН попытается заблокировать принятие решения о ее проведении. Однако он полагает, что ООН поддержит принятие второй резолюции в случае выявления серьезных нарушений со стороны Ирака.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru