Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Клем Сесил | The Times

Российские военные убили инструктора чеченских террористок

Вчера, по заявлению российских военных, был убит чеченский боевик, отвечавший за подготовку террористок-смертниц, действия которых за последние 10 дней привели к гибели в Москве 16 человек.

Предполагается, что Аслан Гасаев вербовал молодых женщин для совершения терактов. "На них оказывали физическое давление и накачивали психотропными лекарствами", - заявил представитель вооруженных сил Илья Шабалкин по российскому ТВ.

Власти расследуют роль Гасаева в теракте-самоубийстве, совершенном в прошлую субботу на рок-фестивале в Москве, в результате которого погибли 15 человек.

С октября в России было совершено 6 терактов-самоубийств, которые унесли более 100 жизней. Террористок, которые совершают эти теракты, называют "черными вдовами", так как они потеряли мужей во время чеченской войны. Эти женщины - самый ужасный инструмент в руках сепаратистов, и в ответ на эту угрозу московские власти усилили меры безопасности.

Министерство внутренних дел России заявило, что "московские" террористки-самоубийцы являются частью более крупной группировки, и в связи с этим следует ожидать новых атак. По данным разведки, по Москве до сих пор разгуливают пять или шесть "черных вдов".

Война в Чечне нарушила традиционные устои чеченского общества - женщины, обычно домохозяйки и "стражи мира" между жестокими чеченскими мужчинами, теперь занимают их место. Вооруженные группировки в Чечне часто отказывают женщинам в членстве и, таким образом, у женщин, которые хотят сражаться, не остается иного выбора, кроме как становиться шахидами, "мучениками".

В прошлом октябре среди 40 боевиков, захвативших заложников в московском театре, половина были женщинами. Они были одеты в черные одежды и головным уборы, на их телах были закреплены самодельные взрывные устройства. Они рассказывали заложникам о своем трагическом прошлом в Чечне. Одна женщина, которая потеряла в конфликте брата и мужа, сказала следующее: "Мне нечего терять, у меня никого не осталось. Поэтому я продолжу это (борьбу), хотя я и не думаю, что это правильно".

Кремль заявляет, что "черные вдовы" проходили тренировки в лагерях международных террористических группировок, которые контролируют чеченское сепаратистское движение. "Их тренируют в разных странах на Ближнем Востоке и на юге Кавказа. С ними работают опытные специалисты-психологи, - заявил генерал Сергей Игнатенко. - Затем этих террористов-самоубийц отправляют в Чечню, где специалисты завершают психологическую настройку и сопровождают камикадзе до места совершения террористического акта".

"Всю неделю, предшествовавшую террористическому акту, - продолжает Игнатенко, - с террористами постоянно находилась пара наставников. "Помощники" доставили взрывные устройства в назначенное место всего за несколько минут до теракта. Шахид узнает детали операции последним. Чтобы гарантировать, что у террориста-смертника не появится сомнений, взрывное устройство всегда имеет радиоуправление, чтобы в случае необходимости на кнопку мог нажать контролер".

Иногда методы тренировки не срабатывают. Третья "московская" террористка-самоубийца находилась в состоянии наркотического опьянения. Ей не удалось привести в действие взрывное устройство, размещенное в ее сумке, и она бросила сумку около ресторана. При обезвреживании устройства погиб один офицер.

Женщины-террористки

Октябрь 2002. Среди 40 боевиков, захвативший московский театр, 20 человек - женщины. При освобождении заложников от газа, применявшегося службами безопасности для нейтрализации боевиков, погибли более 120 заложников.

12 мая 2003. В составе группировки, организовавшей теракт в северной Чечне, во время которого набитый взрывчаткой грузовик въехал в правительственное здание, была как минимуодна 1 женщина. В результате теракта погибли 59 человек.

14 мая 2003. На мусульманском празднике в Чечне, пытаясь совершить покушение на Ахмада Кадырова, временного главу чеченской администрации, женщина совершила теракт-самоубийство. Погибли 16 человек.

5 июня 2003. В южном регионе России, граничащем с Чечней, террористка-самоубийца взрывает себя в автобусе, перевозящем летчиков российских ВВС. Погибли по меньшей мере 15 человек.

5 июля 2003. На московском рок-фестивале две женщины-камикадзе взорвали 15 человек.

9 июля 2003. При обезвреживании взрывного устройства, которое террористка-самоубийца оставила в сумке около московского ресторана, погибает российский офицер.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru