Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Майкл Эванс | The Times

Шпионы предупреждали министров о терактах "Аль-Каиды"

Вчера стало известно, что за два месяца до 11 сентября руководство британской разведки предупредило премьер-министра о том, что организация Усамы бен Ладена "Аль-Каида" заканчивает подготовку к терактам на Западе.

Главы MI6, MI5 и центра перехвата сигналов GCHQ сказали, что наиболее вероятными целями для террористов будут американцы и израильтяне, но возможны жертвы среди граждан Великобритании. Это предупреждение разведчики сделали в аналитическом докладе, переданном Тони Блэру и другим высокопоставленным членам правительства 16 июля. Руководители служб признали, что ничего не знают о том, когда могут произойти атаки, какие будут применяться методы и какие объекты могут пострадать.

Вчера главы разведслужб выступали в парламентском комитете по разведке и безопасности с ежегодным докладом. Предупреждение о возможных терактах было сделано в еженедельном докладе Совместного правительственного комитета по разведке (JIC) от 16 июля.

JIC сделал свой прогноз на основании разведданных, полученных не только у MI6 и GCHQ, но также у американских агентств, в том числе ЦРУ и Агентства национальной безопасности, которое тесно сотрудничает с GCHQ. Иногда представители ЦРУ входят в состав JIC. Источники в правительстве подтвердили, что информация из июльского доклада была передана США.

Ранее уже сообщалось, что американские службы располагали информацией о возможных терактах. 6 августа ЦРУ сообщило президенту Бушу о возможных захватах самолетов террористами, но никто не знал, когда, где и каким образом это будет сделано. Впоследствии выяснилось также, что власти проигнорировали сообщение одного агента ФБР о том, что подозрительные лица арабского происхождения учатся управлять самолетами.

Комитет по разведке и безопасности, возглавляемый Энн Тэйлор, бывшим лидером палаты общин, сообщил, что в докладе JIC "ничего не говорилось о явной, непосредственной угрозе безопасности Великобритании".

Тем не менее в июльском докладе утверждалось, что "идет последний этап подготовки к проведению организованных атак", что "существует угроза для интересов Великобритании, в том числе в случае ударов по американским объектам". В результате удара по Всемирному торговому центре погибли 78 граждан Великобритании.

Вчера Ричард Перл, бывший заместитель министра обороны США, заявил, что "риск терактов в отношении Великобритании был выше, чем в отношении любого другого государства, не считая США. Великобритания - очень открытое место, в стране много жителей, из числа которых можно вербовать террористов".

Комитет проверил, была ли Великобритания готова противостоять атакам "Аль-Каиды" в прошлом году. В докладе говорится, что "отсутствие конкретной информации и прошлое бен Ладена должны были встревожить всех имеющих отношение к делу, заставить их в срочном порядке принять меры, необходимые для того, чтобы противостоять угрозам". Восемь депутатов парламента заявили, что эти данные позволяли лишь догадываться о возможных действиях бен Ладена. Одновременно депутаты обратили внимание на то, что в девяностых годах все три агентства страдали от нехватки средств и сотрудников, что "до терактов 11 сентября они испытывали финансовые трудности".

Тэйлор заявила, что "разведданные были неполны", что, в частности, агентства не могли предугадать масштабы терактов 11 сентября. "Теперь можно сказать, что агентства не понимали, насколько уязвимы западные государства перед лицом хорошо организованных террористов, которые совершенно не дорожат своей жизнью", - говорится в докладе комитета, контролирующего работу MI5, MI6 и GCHQ.

"Вопрос заключается в том, смогли ли агентства осознать, насколько серьезна угроза со стороны Усамы бен Ладена, и обратить на нее внимание правительства", - заявил комитет. До 11 сентября службы безопасности и разведки "осознали срочную необходимость" сбора разведданных о деятельности Усамы бен Ладена ("очень сложный объект" для работы) и сообщили министрам, что "принимаются меры". "Агентства сообщили нам, что у них не было никаких конкретных разведданных по терактам 11 сентября в США", - говорится в докладе, который стал первой парламентской оценкой работы разведслужб до 11 сентября.

Через семь недель после терактов сэр Стивен Лэндер, генеральный-директор MI5, сообщил комитету, что в ходе дополнительной проверки собранных материалов не удалось обнаружить никакой информации, которая могла бы позволить спрогнозировать события. Джон Скарлетт, назначенный председателем JIC за несколько дней до терактов в Америке, заявил, что до 11 сентября агентства знали, что бен Ладен и его сообщники готовятся к неким операциям, представляющим серьезную угрозу.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru