Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2010 г.

Джереми Пейдж | The Times

Пакистанскую военную разведку обвиняют в финансировании "Талибана"

Пакистанское разведывательное агентство ISI непосредственно финансирует и тренирует афганское движение "Талибан" и официально представлено в его совете правления, пишет The Times, ссылаясь на доклад британского академика.

Исследование, опубликованное Лондонской школой экономики, также предполагает, что пакистанский президент Асиф Али Зардари встречался с талибскими лидерами, содержащимися под стражей в Пакистане, и обещал им досрочное освобождение и поддержку в будущем, отмечает автор статьи Джереми Пейдж.

В докладе Мэтта Уолдмэна, научного сотрудника Гарварда, говорившего с нынешними и бывшими членами движения "Талибан", утверждается, что поддержка "Талибана" является "официальной политикой ISI" и поддерживается на высочайшем уровне гражданской администрацией Пакистана. "Похоже, Пакистан играет в двойную игру поразительных масштабов, - говорится в докладе. - Есть веские аргументы в пользу того, что ISI организует, поддерживает и формирует повстанческую кампанию в целом. Без изменений в поведении Пакистана международным силам и афганскому правительству будет трудно, если вообще возможно добиться успехов в борьбе с мятежом".

Пакистан опроверг доклад, назвав его "беспочвенным" и "наивным". Представитель пакистанской армии заявил, что приверженность государства борьбе с "Талибаном" подтверждается гибелью солдат в боях у афганской границы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru