Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2003 г.

Александра Френ | The Times

Чтобы лучше запоминать услышанное, наблюдайте за жестами рассказчика

Может быть, это станет плохой новостью для тех зрителей, которые приходят в бешенство от вида тележурналистов, размахивающих руками.

Психологи университета Манчестера утверждают, что жестикуляция рассказчика способствует лучшему запоминанию того, что произносится. Свой доклад они представили на ежегодной конференции Британского психологического общества в Борнмуте.

Довольно многие телеведущие страдают от так называемого "эффекта Марра" - привычки размахивать руками так, как это делал политический редактор BBC Эндрю Марр. На самого Марра, возможно, повлияли Питер Шоу и сэр Дэвид Аттенборо, а может, и президент Клинтон, который, как известно, овладел искусством выразительного движения рук в совершенстве.

Ученые, сделавшие открытие о пользе жестикуляции, также выявили, что характер жестов может иметь непосредственное отношение к содержанию рассказа. Например, широкие круговые движения обеими руками могут возникать во время рассказа об очень полном человеке, а быстрые движения руками - быть имитацией бега.

В исследовании принимали участие 40 добровольцев, которым был показан в записи пересказ содержания известных мультфильмов. Использование рассказчиком жестов увеличило точность запоминания на 35%, что было установлено при воспроизведении услышанного.

В исследованиях на эту тему, проводившихся ранее, подчеркивалось, что так называемые традиционные жесты могут донести до зрителей дополнительную информацию. Теперь же, опираясь на новые данные, можно утверждать, говорит психолог Нина Макглоулин, что, даже если жест не несет дополнительной информации, он выполняет функцию логического ударения. "Люди запоминают информацию гораздо лучше, когда они воспринимают ее и на слух, и глазами", - считает она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru