Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Элизабет Нэш, Эндрю Осборн | The Independent

ЮКОС в афере с отмыванием денег в Испании

Сорок один человек был арестован в испанском курортном городе Марбелья по подозрению в организации самой крупной в Европе сети по отмыванию денег, связанной с Россией, США и Канадой. Сумма, задействованная в афере - 250 млн евро.

Предположительно мафиозные группировки перекачивали деньги из злополучной российской нефтяной компании ЮКОС с помощью по крайней мере одного подкупленного сотрудника компании, говорит министерство внутренних дел Испании.

Источники в полиции говорят, что "огромные суммы" переводили с российских банковских счетов ЮКОСа, судя по всему, без ведома компании и российских налоговых органов. Источник, знакомый с ходом расследования, говорит: "Похоже, они обчищали ЮКОС".

ЮКОС, давно вовлеченный в конфликт с российскими властями по поводу невыплаченных налогов, заявил вчера, что не обладает информацией по этому вопросу, и отрицает всякую причастность к отмыванию денег. "Это бред. С таким же успехом можно сказать, что мы занимались отмыванием денег на Марсе", - сказал пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Любые сведения о том, что ЮКОС, хоть и ненамеренно, оказался связан с аферой по отмыванию денег, может нанести значительный вред компании, так как Кремль постоянно пытается представить компанию "криминальным предприятием". Бывший генеральный директор компании Михаил Ходорковский все еще находится под судом по обвинению в хищении государственной собственности и мошенничестве. Он отрицает, что совершил что-то противоправное.

Полиция уже давно предполагала, что побережье Коста-дель-Соль является европейским центром деятельности международной мафии. Русские стеклись туда в 1990-х после развала Советского Союза.

Не все деньги, задействованные в афере - деньги ЮКОСа. Другие деньги, как говорят, поступали от криминальных группировок, связанных с наркоторговлей, заказными убийствами, похищениями, вымогательством, торговлей оружием, налоговыми махинациями и проституцией. "Худшее еще впереди", - говорит прокурор отдела по борьбе с мафией в Малаге Хуан Карлос Лопес Кабальеро.

Среди задержанных - испанцы, марокканцы, французы, финны, русские и украинцы, но ни одно имя не называется. Семеро арестованных юристов подозреваются в том, что, используя юридическую практику Марбельи, организовали компании, которые инвестировали незаконные деньги в предметы роскоши и недвижимость на побережье Коста-дель-Соль.

Вчера в магистрате начали допрос подозреваемых, который продолжится сегодня. Вчера троих адвокатов освободили под залог в 50 тысяч евро за каждого.

Полиция заморозила банковские счета, на которых хранилось 30 млн евро и арестовала 410 тысяч евро наличными. Кроме того, они конфисковали 42 автомобиля типа люкс, в том числе Rolls-Royces, Ferraris, Porsches и Mercedes, яхту, два самолета стоимостью в миллион евро каждый, ювелирные изделия и произведения искусства.

Теневые фонды передавались голландской компании, чье дочернее предприятие в Испании инвестировало их в строительство через юридическую компанию Марбельи DVA, выступавшую в качестве посредника.

Первоначально полиция начала операцию "белый кит", целью которой была борьба с преступной деятельностью мафии в Марбелье, в сентябре 2003 года. Полиция обнаружила, что компания DVA создала сеть, состоящую из более тысячи компаний, зарегистрированных в "налоговых убежищах", в том числе в районе Гибралтара.

Подозревают, что мозгом этой сети был Фернандо дель Валле, чилийский основатель DVA и житель Марбельи. Он входит в число задержанных.

Приступив к допросам, работники полиции были поражены лихорадочной деятельностью в DVA. За один день, например, компания основала семь связанных торговых компаний.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru