Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Роджер Добсон | The Independent

Думаете, мужчин интересует что-то кроме секса и машин? Проснитесь!

Сны занимали умы людей еще на заре человечества.

Теперь ученые пролили новый свет на сюрреалистический мир снов мужчин и женщин. Они обнаружили, что в зависимости от пола люди видят сны разных типов.

Женщины, например, во сне более эмоциональны, и им чаще снится еда, одежда и внешний вид людей.

Мужчинам, с другой стороны, снятся другие мужчины, жестокость, секс, машины и оружие.

Работа снится женщинам в два раза чаще, чем их предшественницам полувековой давности, что отражает резкий скачок роста количества работающих женщин.

Ученые пока не выяснили причин наших снов, но они отвергают теории, по которым сны могут быть подвергнуты какой-то универсальной интерпретации. Нет никаких сомнений, что сновидения очень важны. Каждую ночь мы видим по крайней мере пять сновидений, хотя, как правило, почти сразу их забываем.

Первое известное описание и толкование снов датируется примерно 500 годом до нашей эры. Фрейд считал, что сны являются проявлением подсознательных желаний и стремлений.

Ученые во всемирно известной лаборатории по исследованию сна из университета Мангейма изучали сновидения о работе и о смерти и обнаружили, что женщины видят больше снов о работе.

Работающие женщины младше сорока видят сны, связанные с работой, чаще женщин другого возраста. Мужчинам работа снится чаще, чем 40 лет назад, но это может быть связано со страхом потерять работу.

Местом действия в мужских снах часто бывает незнакомое место или открытое пространство, а вот женщины реже покидают помещение. В мужских снах часто появляются оружие, различные инструменты, машины и дороги. Им также часто снится секс с незнакомыми партнерами.

Исследование подтверждается результатами работы Британской ассоциации психологической консультации и психоанализа, в которой говорится о том, что мужчины чаще видят во сне секс, работу и деньги, а женщинам снится детство и то, как они парят по воздуху. Филип Ходсон, один из членов ассоциации, говорит: "Для женских снов характерно чувство беспокойства. Им часто снится детство и родители, причем, как правило, это связано с неприятными переживаниями и опасностью".

В отчете исследования университета Мангейма говорится: "В женских снах эмоции более четко выражены, больше персонажей. Мужские сны характеризуются частыми проявлениями физической агрессии, сексуальности и обилием оружия".

Ученые установили также, что половые различия в сновидениях появляются очень рано. Исследование 600 мальчиков и девочек в возрасте от 10 лет показало, что девушкам чаще снятся тревожные сны, особенно после 14 лет.

В том, что касается содержания снов, тоже нашлись различия. Мальчики чаще видели во сне чудовищ и больших животных, а девочкам чаще снились люди и небольшие животные.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru