Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2007 г.

Тим Рид | The Times

Белый дом на скамье подсудимых

Стремительно разрастающийся скандал вокруг увольнения восьми правительственных прокуроров в США достиг вчера Овального кабинета в связи со всплывшими доказательствами того, что Белый дом пытался скрыть участие в этом увольнении президента Буша и его высокопоставленных помощников.

Эти новости превратили то, что было закипающим на медленном огне конфликтом, в полноценный скандал после того, как электронные письма показали, что высокопоставленные помощники Буша были глубоко вовлечены в историю с увольнением - причем на гораздо более ранних стадиях, чем они признавали раньше.

Восемь федеральных прокуроров, все из которых являются республиканскими ставленниками, были неожиданно уволены в прошлом году Департаментом юстиции. Официальное объяснение гласило, что они были уволены за плохую работу.

Расследование конгресса показало, что некоторые из прокуроров подвергались давлению по телефону со стороны республиканских политиков, которые требовали от них большей агрессивности в расследовании обвинений демократов в подтасовке выборов в их штатах. Эти звонки производились незадолго до прошлогодних "промежуточных" выборов в конгресс, когда республиканцы отчаянно нуждались в свидетельствах коррумпированности демократов.

Почти все федеральные прокуроры, как также стало известно, имеют безупречные послужные списки, что поддерживает заявление демократов о том, что те стали жертвами политической чистки.

Один из прокуроров Бад Камминс из Арканзаса был внезапно отправлен в отставку, а на его место поставили протеже Карла Роува, главного советника президента Буша. Камминс, верный приверженец идей Республиканской партии, на прошлой неделе по судебной повестке дал показания, что после того, как он был уволен, ему с угрозами позвонил помощник генерального прокурора Альберто Гонзалеса, который предупредил его, чтобы он не распространялся насчет подозрений, что его увольнение имеет под собой политическую подоплеку. Гонзалес вчера вечером признал свои ошибки. "Я беру на себя эту ответственность", - сказал он на фоне участившихся призывов к его отставке.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что помощники Буша одобрили составленный Департаментом юстиции список кандидатов на увольнение из числа прокуроров.

Электронные письма, которые Белый дом был вынужден передать контролируемому демократами конгрессу, однако, показали, что в октябре прошлого года сам Буш обратился к Гонзалесу с упреками в отношении некоторых прокуроров в том, что они недостаточно энергично расследуют адресованные демократам обвинения в подтасовке выборов.

Эти электронные письма также показали, что бывший юрисконсульт Белого дома Харриет Майерс активно участвовала в составлении списка "жертв". Идея об увольнении всех 93 прокуроров США два года назад принадлежала Майерс.

Кевин Сэмпсон, глава администрации генпрокурора, в понедельник подал в отставку после того, как признал, что скрывал улики в связи с масштабом своих взаимодействий с Белым домом.

Сэмпсон составил окончательный список прокуроров, которых надлежало уволить. В электронном письме, адресованном Майерс в марте 2005 года, он дал оценки всем 93 прокурорам. Хорошие работники "демонстрировали лояльность администрации президента", плохие работники "выступали против инициатив администрации".

Хроника скандалов

За первые два месяца превосходства демократов в конгрессе было выявлено:

- возможное мошенничество в связи с получением прибылей от контрактов на реконструкцию на сумму 10 млрд долларов по результатам 100 слушаний в Ираке;

- что страховые компании врали клиентам, дабы избежать выплат жертвам урагана "Катрина";

- что конструкция новых катеров быстрого реагирования стоимостью в 2 млрд долларов для береговой охраны имела недоработки, известные еще до того, как приступили к осуществлению проекта;

- распространенные проблемы в военных госпиталях после того, как ветераны Ирака привлекли внимание к дурному обращению с ранеными в Медицинском центре Уолтера Рида.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru