Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2008 г.

Том Болдуин и Тим Рид | The Times

Клинтон покорила Западную Вирджинию, но не спаслась от поражения

Сегодня Хиллари Клинтон объявила, что "никогда не сдастся" и продолжит борьбу с Бараком Обамой - это произошло после того, как она одержала уверенную победу на праймериз в Западной Вирджинии. Однако, несмотря на успех, она не смогла перехватить лидерство в борьбе за выдвижение в президенты от Демократической партии.

Тем не менее, легкая победа Клинтон в штате с одной из самых значительных долей белого и сельского населения породила вопрос: способен ли Обама привлечь на свою сторону сомневающихся избирателей - представителей рабочего класса? В ходе прошедшего голосования белые граждане с доходом ниже среднего явно повернулись к нему спиной.

И хотя стать кандидатом в президенты для миссис Клинтон будет практически невозможно, она сразу же стала использовать возникшие сомнения. Она заявила, что продолжит сражаться с Обамой до последнего голосования 3 июня. "Я более чем когда-либо намерена продолжать свою кампанию, пока каждый не получит возможность выразить свое мнение", - сказала Клинтон.

В обращении к суперделегатам она добавила: "Сегодня, в свете полной победы в Западной Вирджинии... я обращаюсь ко всем, кто еще не принял решения: я продолжаю гонку, поскольку считаю себя сильнейшим кандидатом, способным возглавить нашу партию в 2008 году, и сильнейшим президентом, который может возглавить страну с 2009 года".

Обращаясь к ликующей толпе своих сторонников в Чарльстоне, она добавила: "Вас не станут сбрасывать со счетов, и меня тоже. Вы не сдадитесь, и я тоже".

Одновременно Клинтон положительно отозвалась об Обаме и подчеркнула, насколько нелегкую борьбу ей приходится вести: "Я приложу все силы, чтобы помочь кандидату от Демократической партии и обеспечить, чтобы следующим президентом был демократ". По ее словам, общее "стремление дать Америке новое руководство означает, что мы всегда будем вместе в наиболее важных вопросах".

Сегодня Клинтон выступит во множестве вечерних новостных программ, а позже на этой неделе будет вести агитацию в Южной Дакоте - штат голосует 3 июня, в последний день предварительных выборов.

Еще до ожидаемой победы Клинтон Обама намекнул, что у него действительно будут трудности с привлечением на свою сторону избирателей с доходами ниже среднего - об этом он упомянул, выступая в округе Мэкомб в Миссури, где преобладают так называемые "рейгановские" демократы. Первые поступившие данные показывали, что Обама проигрывает в Западной Вирджинии в соотношении 2:1.

Что касается растущего внимания к восприятию Обамы в рабочих семьях, а также опасений партии, что его длительная борьба с Клинтон расколола партию по расовому, половому и классовому признаку, сенатор отметил: "Сегодня много говорят о расколе в Демократической партии. Но я по этому поводу не беспокоюсь, потому что знаю: мы сможем быстро объединиться ради общей цели. У нас, демократов, слишком много общего".

Обама начал повторный тур по штатам, где предварительные выборы демократического кандидата уже состоялись, с визита в Мичиган. По словам помощников Обамы, именно там развернется борьба с республиканским кандидатом Маккейном на президентских выборах в ноябре. Оставшуюся часть своего выступления Обама посветил полемике с сенатором от Аризоны (по данным опросов, противостояние окажется трудным), заявив: "Джон Маккейн предлагает еще четыре года той же политики, которая не устроила американский народ".

Сегодня миссис Клинтон планирует встретиться с крупными спонсорами и советниками, чтобы обсудить будущее своей кампании.

Обама завоевал лидерство среди избранных делегатов, которого уже наверняка не лишится. А на прошлой неделе после победы с перевесом в 14% в Северной Каролине он привлек на свою сторону еще 27 суперделегатов. Математика сейчас играет против Клинтон. Чтобы получить право стать кандидатом, ей придется набрать во всех оставшихся штатах минимум 80% голосов и переманить на свою сторону такую же часть неопределившихся суперделегатов.

В своей речи Клинтон вновь сменила приоритеты. Ранее ее советники выразили готовность к компромиссному решению об учете спорных результатов голосования в Мичигане и Флориде, но бывшая первая леди призвала посчитать всех избранных делегатов. По ее словам, теперь для победы Обаме нужно не 2025 делегатов, а 2209.

Мичиган и Флорида лишились права послать делегатов на съезд демократов, поскольку нарушили партийные правила и провели голосование раньше, чем предусмотрено расписанием. В праймериз во Флориде не участвовали ни Клинтон, ни Обама. Обама также не участвовал в выборах в Мичигане.

По данным экзит-поллов в Западной Вирджинии, Обаме будет непросто привлечь белых представителей рабочего класса. Клинтон одержала победы на недавних выборах в Огайо, в Пенсильвании и Индиане именно благодаря активной поддержке белых рабочих, белых женщин и белых избирателей старше 45 лет.

В Западной Вирджинии, которая дважды поддержала ее супруга, но затем голосовала за президента Буша, лишь 44% избирателей-демократов заявили, что их удовлетворит выдвижение Обамы в качестве кандидата. Половина считает, что сенатор от штата Иллинойс "во многом" или "в чем-то" разделяет экстремистские взгляды своего бывшего пастора.

Однако многие стратеги Демократической партии надеются, что, как только Обама официально станет единым кандидатом, сторонники бывшей первой леди умерят свой пыл и начнется настоящая борьба с Маккейном. Джеймс Кэрвилл, бывший советник Билла Клинтона, говорит: "Я поддерживаю сенатора Клинтон, но считаю, что с большей вероятностью кандидатом станет Обама. Как только я узнаю, что это произошло, то пошлю ему чек (с пожертвованиями на кампанию)".

За несколько часов до оглашения результатов праймериз в Западной Вирджинии оба кандидата выступили с пятиминутными посланиями в Сенате США. Внешне они держались друг с другом вежливо.

Дэвид Аксельрод, главный специалист штаба Обамы по стратегии, заявил, что эти результаты ничего не изменят. Он подчеркнул, что опросы свидетельствуют: его кандидат лучше справится с Джоном Маккейном в ходе всеобщих выборов.

В понедельник Обама побывал в Западной Вирджинии, где провел всего четыре часа и, что неожиданно, заранее признал: в этом штате Клинтон победит. Перед отъездом он посетил бильярдную, где продемонстрировал определенное мастерство в этой "народной" игре - в отличие от апрельской игры в боулинг в Пенсильвании, где он в очередной раз предстал в образе представителя либеральной элиты.

Отвечая на вопрос о том, не считают ли его "неамериканцем" белые и консервативные жители Западной Вирджинии, Обама выразил надежду, что они понимают: он "верующий христианин", а его дед сражался во Второй мировой войне. Самого Обаму, по его собственным словам, "воспитывали в духе любви к Америке".

Также по теме:

Результаты опроса: американцы не были настолько пессимистичны с 1992 года (The Washington Post)

Обама чует победу и предлагает Хиллари капитуляцию (La Repubblica)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru