Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2013 г.

Стив Коннор | The Independent

Новый способ определения времени смерти в судебной медицине: проверка "внутренних часов"

"У людей с тяжелой депрессией нарушены "биологические часы", что создает видимость того, будто они живут в другом часовом поясе по сравнению со здоровым населением, живущим рядом с ними", - сообщает о результатах нового исследования The Independent. Впервые установлена однозначная связь депрессии с биологическими часами человеческого мозга, которые регулируют суточный цикл организма, отмечает автор статьи.

"Исследователи обнаружили, что они могут узнать время смерти обычного человека с точностью до нескольких часов, анализируя уровень активности ряда генов в определенных отделах мозга умершего - в зависимости от того, находятся ли они в активном или пассивном состоянии", - говорится в статье.

Когда же они исследовали мозг людей, страдавших от депрессии, оказалось, что это соотношение нарушено. Активность их генов была мало связана с часом смерти, что означает, что они страдали от сильного нарушения цикла "сон-бодрствование", передает издание.

Эти открытия указывают: лечение пациентов с сильной депрессией было бы более эффективным, если бы существовал способ улучшить соотношение между суточным циклом генетической активности мозга с астрономическим временем, пишет автор статьи.

"Мы считаем, что биологические часы людей в состоянии депрессии с большей вероятностью не синхронизированы с нормальным временем сна и бодрствования", - приводит автор статьи слова профессора Мичиганского Университета Чжуна Ли, главы проводившей исследование группы.

"У людей в состоянии депрессии [нарушенные биологические часы] могут стать частью порочного круга. Следовательно, можно предположить, что их "переустановка" при помощи, например, света или физической активности является разумной, конкретной целью, к которой нужно стремиться в процессе лечения тяжелой депрессии", - пояснила исследовательница Худа Акил.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru