Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

Россия объявляет в федеральный розыск еврейского магната

Накануне российская Генпрокуратура объявила одного из ведущих российских олигархов и медиа-магнатов Владимира Гусинского в федеральный розыск. Это означает, что в момент его возвращения на родину, он будет арестован.

Ордер на арест был выдан, когда Гусинский не явился на допрос по обвинению в мошенничестве. Этому шагу предшествовала столкновение администрации Путина с крупнейшими российскими бизнес- и медиа-магнатами. Преследование Гусинского, являющегося президентом Российского еврейского конгресса, за рубежом рассматривают как свидетельство возврата Путина к откровенно националистической политике.

Этим летом Гусинский был ненадолго посажен в тюрьму - тогда ему впервые были предъявлены обвинения, впоследствии снятые из-за протестов со стороны международной общественности.

По словам его адвоката Генри Резника, Гусинский, по-видимому, находящийся в Израиле, не вернется в Россию, поскольку опасается ареста. Адвокат также добавил, что в случае необходимости Гусинский может обратиться в Европейский суд по правам человека.

Борис Березовский - другой магнат, который, весьма вероятно, стоял за приходом к власти Путина, завтра тоже должен явиться на допрос по обвинению в мошенничестве.

Оба магната воспринимаются как олицетворение эпохи алчности и беззакония, характерной для последних месяцев правления Ельцина. Оба они евреи, и это пробуждает у многих российских националистов скрытый антисемитизм.

Гусинский, на руках у которого израильский паспорт, обвиняется в мошенничестве, связанном с финансовой сделкой между его медиа-империей и "Газпромом". Парадоксально, но вчера было объявлено, что в субботу медиа-компания "Газпрома" заключила с "Медиа-МОСТом" соглашение об урегулировании долга.

Гусинский, которому принадлежат наиболее уважаемый независимый российский телеканал НТВ и ряд газет, отказался поддержать Путина и финансирует оппозиционную прессу. Путин же не скрывает своего намерения поставить СМИ под правительственный контроль.

Дело против Березовского является составной частью разгоревшейся борьбы. Оба магната, являющиеся непримиримыми соперниками в бизнесе, владеют значительной частью российских СМИ. Медиа-империя Березовского решительно поддержала Путина, однако после президентских выборов последний дистанцировался от своего покровителя.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru