Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Клем Сесил, Майкл Хоснелл, Дэвид Чатер | The Times

Чеченский лидер выиграл дело об экстрадиции. Россия в ярости

Вчера правительство России пообещало подать апелляцию в Высокий суд после того, как судья отказал в требовании об экстрадиции чеченского лидера из Британии на том основании, что, если его вернут, он подвергнется пыткам.

После того как попытка добиться экстрадиции Ахмеда Закаева провалилась, российские власти обвинили Британию в двойных стандартах в отношении терроризма. Москва добивалась экстрадиции Закаева по 13 обвинениям - включая три убийства, подстрекательство к убийству, нанесение ран, неправомерное лишение свободы и ведение войны, - связанным с девятилетним конфликтом в отколовшейся республике.

Но старший окружной судья Тимоти Уоркман вынес в магистратском суде Боу-стрит решение, что Закаев подлежит защите. Он заявил: "Я пришел к неизбежному выводу о том, что, если российские власти готовы пытать свидетелей, имеется значительный риск того, что и сам г-н Закаев подвергнется пыткам. Я установил, что российское правительство добивается экстрадиции Закаева, чтобы подвергнуть преследованиям за его национальную принадлежность и политические взгляды".

44-летний Закаев останется в Британии, где он уже почти два года живет в качестве гостя актрисы Ванессы Редгрейв.

Ахмед Кадыров, поддерживаемый Россией президент Чечни, и Сергей Ястржембский, пресс-секретарь по Чечне, гневно отреагировали на это решение и заявили, что подадут апелляцию в Высокий суд.

После захвата московского театра, когда в заложниках у чеченских боевиков оказалось почти 800 человек, Закаев бежал в Данию, где получил временное убежище, а потом добрался до Лондона. В декабре прошлого года он был арестован по ордеру Интерпола и освобожден под залог после того, как Редгрейв согласилась внести 50 тыс. фунтов.

Актер, ставший политиком, представитель Аслана Масхадова, лидер сепаратистов сказал, что он счастлив и призвал европейских лидеров оказать давление на президента Путина и добиться урегулирования конфликта в Чечне.

"Мы сможем говорить о полной победе, когда покончим с преступным режимом президента Путина, - заявил он. - Сегодня мы получили справедливое решение суда, которое дает мне и моим друзьям возможность продолжать борьбу с этим режимом".

Назвав все выдвинутые против него обвинения "ложью", он поклялся восстановить демократию в своей стране.

Но Ястржембский, которого называют "Геббельсом по Чечне" за пропагандистскую кампанию по изображению войны в розовом свете, заявил: "Решение суда можно рассматривать как возврат к политике двойных стандартов времен холодной войны и попытку оправдать терроризм, прикрываясь красивыми, но пустыми словами".

Он добавил: "К сожалению, в последнее время действия британской судебной системы приобрели политическую окраску".

Вчера британский МИД отверг предположения о политическом вмешательстве и возможность того, что это дело может нанести ущерб англо-российским отношениям. Пресс-секретарь заявила: "Это законное решение, я понимаю, что российская сторона будет возмущена, но это касается только ее. У нас крепкие отношения, мы сотрудничаем по широкому кругу вопросов, что продемонстрировал государственный визит президента Путина в этом году, и развитие этого сотрудничества представляет взаимный интерес".

Редгрейв после слушаний заявила: "Это величайшая победа для чеченского народа, для Ахмеда Закаева и всех россиян, которые в этой ситуации борются за правду". Она выразила надежду, что подобное завершение дела "положит конец страданиям чеченского народа в борьбе за право принимать собственные решения".

Она назвала Закаева уважаемым в его стране актером, а "не боевиком, не террористом".

Столетняя война

1918. Большевики захватывают Чечню.

1919. Большевики разгромили чеченские контрреволюционные войска.

1922. Образован чеченский автономный район.

1936. Создана Республика Чечня.

1991. Советская республика распадается.

1992. Россия дает Чечне государственность.

1994. Напряженность между Москвой и Чечней перерастает в войну.

1995. Россия захватывает большую часть республики.

1996. Россия выводит войска, предоставив Чечне фактическую автономию.

1997. Аслан Масхадов избран президентом Чечни.

1999. Вводится исламское право. Война с Россией продолжается.

2003. Чеченские избиратели одобряют конституцию, поддерживаемую российским правительством.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru