Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Клем Сесил | The Times

Студия пишет сценарий возрождения России

Самая большая российская киностудия, "Мосфильм" отмечает свое 80-летие планами создать новый студийный комплекс, который станет крупнейшим в Европе.

План, касающийся "Мосфильма", является поворотным моментом для российской киноиндустрии, которая после падения коммунизма находится в положении просителя. Пять лет назад в производстве на студии было всего 10 картин, в этом году их более 100, и число растет.

"Мосфильм" представляет собой "киногород" на Воробьевых горах. Он был построен в 1924 году по образу и подобию таких американских студий, как Paramount. Здесь созданы картины, ставшие вехами советского кинематографа: "Октябрь" Сергея Эйзенштейна (1927), "Солярис" Андрея Тарковского (1972) и 7-часовая экранизация "Войны и мира" Сергея Бондарчука (1967).

В планах 9 тыс. квадратных метров производственных площадей, в том числе хранилище коллекции студийных костюмов и декораций, насчитывающей более миллиона единиц. Будет построен комплекс для посетителей, включающий в себя музей и три кинотеатра.

Директор "Мосфильма" Карен Шахназаров заявил: "В прошлом году мы открыли студии для посетителей, и их поток не иссякает. Улучшилось качество наших фильмов, и люди потеряли интерес к американскому кино, которым они сыты со времен перестройки".

Строительство, которое будут финансировать государство и частные инвесторы, по оценкам, обойдется в 24 млн фунтов.

Шахназаров называет середину 90-х "трагическим периодом" и рассказывает историю о своем знакомом, который из-за отсутствия денег бросил режиссуру и работает могильщиком на кладбище.

Впрочем, недавно несколько российских фильмов были удостоены международных премий. "Возвращение" Андрея Звягинцева получило в этом году на кинофестивале в Венеции "Золотого льва" и приз за лучший дебют.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru