Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2007 г.

Доминик Кеннеди | The Times

По мнению иранского министра, геев нужно вешать

Как стало известно The Times, на неофициальной встрече с британскими парламентариями в рамках конференции по мирному урегулированию иранский лидер выразил мнение, что гомосексуалистов следует казнить или истязать, а может быть, и то и другое.

Мохсен Яхьяви - самый высокопоставленный политик из тех, кто после шквала сообщений о повешении юношей-геев в Иране признал, что власти его страны считают нужным казнить гомосексуалистов.

Два месяца назад президент Ахмадинежад уклонился от прямого ответа на вопрос нью-йоркских студентов по поводу этих казней. Он заявил, что в его стране нет гомосексуалистов.

Как следует из документов министерства иностранных дел и по делам Содружества, Великобритания регулярно выступает с официальным протестом против существующей в Иране практики вешать и побивать камнями людей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также казнить неверных супругов и виновных в преступлениях против нравственности, которые раскаялись.

В центре последнего скандала - забеременевшая от собственного брата женщина, которая была повешена в июне текущего года в Горгане. Ее партнер был освобожден от ответственности после того, как заявил о своем раскаянии. Власти Великобритании указывают, что этот случай демонстрирует неравенство полов перед иранским правосудием и противоречит принятым Ираном обязательствам ограничить круг наказываемых смертной казнью деяний лишь самыми серьезными преступлениями.

Борцы за права человека обеспокоены информацией о серии казней гомосексуалистов, среди которых два несовершеннолетних мальчика. Фотографии их публичной казни были выложены в интернет.

Музыканты из группы "Pet Shop Boys" посвятили свой номинировавшийся на "Грэмми" альбом "Fundamental" памяти Махмуда Аскари и Айада Мархоуни, которые были повешены на площади Правосудия в Машхаде в 2005 году. Подробный фотоотчет о казни молодых людей, которые на момент ареста не достигли 18-летнего возраста, разместило в интернете агентство Iranian Students News Agency.

Британские общества в защиту прав гомосексуалистов, такие как Outrage!, обвиняют Иран в том, что гомосексуалисты в этой стране подвергаются смертной казни по фальшивым обвинениям в более серьезных преступлениях.

Руководствуясь Законом о свободе доступа к информации, министерство иностранных дел и по делам Содружества предоставило The Times документы, из которых следует, что гомосексуализм, супружеская измена и внебрачная половая связь караются в Иране смертной казнью.

Составленный сотрудником министерства протокол отражает содержание майской встречи британских парламентариев с их иранскими коллегами в рамках Межпарламентского союза - миротворческой организации. Когда представители Великобритании затронули тему повешения Аскари и Мархоуни, реакция главы иранской делегации и члена парламентской комиссии по энергетике Яхьяви была твердой. Он "дал понять, что согласно мусульманским нормам мужской гомосексуализм и лесбиянство непозволительны, - говорится в протоколе. - Яхьяви заявил, что, пока гомосексуальные отношения не выносятся на публику, они допустимы, но открытий гомосексуализм должен караться смертной казнью (сначала он сказал "истязанием", но потом поправился). Он заявил, что гомосексуализм противоречит человеческому естеству и что люди должны продолжать свой род. А гомосексуалисты не могут размножаться".

Исследовательница Николь Пише, которая также делала заметки во время этой встречи, сообщила The Times, что разговор начался с того, что британские парламентарии упомянули казнь несовершеннолетних. В ответ Яхьяви сказал, что гомосексуализм является причиной распространения многих заболеваний, в частности ВИЧ.

Энн Клюд, депутат от Лейбористской партии и глава британской делегации, в понедельник заявила: "Тот факт, что подобные взгляды существуют, достоин глубокого сожаления, и мы открыто выразили свои чувства по этому поводу".

По данным Международной ассоциации геев и лесбиянок, смертная казнь за гомосексуализм положена в Иране, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане, ОАЭ, Йемене и Нигерии.

Жертвы шариата

2005

Смертный приговор вынесен гомосексуалистам Фарбоду Мостаару и Ахмаду Чука. Иранские власти утверждают, что Чука похитил, зарезал и изнасиловал студента.

Женщина по имени Зохра приговорена к побиванию камнями за супружескую измену и причастность к убийству своего мужа.

Публично казнены двое мужчин, которых уличили в гомосексуальных отношениях. В газетах писали, что они виновны в содомии, изнасиловании и похищении людей.

13-летняя Жила Изади приговорена к побиванию камнями за то, что забеременела от своего брата.

2006

Малек Горбани приговорен к побиванию камнями за супружескую измену.

Лейла Коми приговорена к побиванию камнями за супружескую измену и содействие человеку, который убил ее мужа. Она получила 100 ударов.

2007

Джафар Киана побит камнями за супружескую измену. Такому же наказанию подвергнута его любовница Мокаррамех Эбрахими.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru