Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Наличие кристаллов объясняет систему окраса павлиньего хвоста

Исследования ученых открыли секрет яркой окраски хвоста павлина. Оказывается, крошечные кристаллы в перьях действуют подобно калейдоскопу, раскладывая спектр света на различные цветовые оттенки.

Ученые из университета Фудан, в Шанхае, утверждают, что необычный рисунок на перьях хвоста самцов павлина, напоминающий глаз, связан с наличием твердых кристаллов в перьях хвоста, а не с пигментами.

Перо павлина имеет центральный стержень с зубцами на каждой стороне. На каждой стороне зубца есть множество мелких и плоских отростков. Ученые, используя электронный микроскоп, обнаружили, что внешний слой каждого отростка имеет двухмерную кристаллическую структуру, которая, в свою очередь, состоит из переплетающихся "нитей" меланина.

Цвет отростка, который соединен с центральным стержнем, зависит от количества "нитей" меланина и частоты их расположения. Дальнейшие исследования показали, что различное расположение "нитей" меланина обеспечивает появление различных цветов. Таким образом, окрас самца павлина зависит от двух признаков - от интервала между "нитями" меланина и от их количества.

Результаты исследования японского ученого Цзян Дзи и его коллег опубликованы Национальной академией наук. "Изменение расположения "нитей" меланина соответственно меняет оттенки цветов. Сокращение интервалов между "нитями" добавляет разнообразные цвета", - сообщают ученые. "Результаты исследования помогут понять, как устроены окрасы других живых существ", - полагают ученые.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru