Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Николас Бёрч | The Times

Турецко-армянские дипконтакты переносятся на футбольное поле

Сегодня в качестве дипломатов Турции и Армении встретятся их футболисты, сообщает The Times. В турецком городе Бурса, где пройдет матч между сборными Турции и Армении, опасаются выходок фанатов, пишет корреспондент Николас Бёрч.

Матч станет кульминацией процесса сближения, который начался в прошлом году на такой же игре в Ереване, где присутствовал президент Турции Гюль. На стадионе в Бурсе планирует присутствовать президент Армении Саргсян. "Против потепления в отношениях выступают националисты обеих сторон, и администрация Бурсы опасается диверсий", - пишет газета. Болельщики из местного объединения фанатов "Техас" пообещали на время матча забыть о политике. Правда, совсем недавно - 26 сентября - "техасцы" закидали камнями и стульями болельщиков из города Диярбакир, где проживают преимущественно курды, - те отказались встать во время исполнения национального гимна.

Члены "Техаса", как и многие турки, заявляют, что сближение с Арменией возможно, только если Ереван покончит с оккупацией территории Азербайджана. В то же самое время они призывают не теребить старые раны. "Техасцы" сомневаются, что на стадион придет много армянских болельщиков, но намереваются встретить их радушно, сообщает издание.

Как напоминает газета, футбол не раз становился поводом для перерывов в войнах: так, во время знаменитого рождественского перемирия в 1914 году британские и германские солдаты играли в футбол на ничейной полосе. Зато после серии матчей Сальвадор-Гондурас в 1969 году Сальвадор, хотя именно его сборная одержала победу, напал на Гондурас.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru