Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Белое население США сократится к 2042 году

К середине этого века население Соединенных Штатов станет старше благодаря взрослению поколения "бэби-бума". И что еще более удивительно, Америка станет территорией, где белое население больше не является подавляющим большинством.

По новым прогнозам, представленным накануне американским бюро переписи, численность белых в США сократится к 2042 году, на восемь лет раньше, чем предполагалось ранее.

Изменения в демографическом балансе страны отчасти объясняются увеличением латиноамериканского населения. Благодаря продолжающейся иммиграции и росту рождаемости число латиноамериканцев в США, как ожидается, утроится и достигнет 132,8 млн к 2050 году.

Агентство не пытается уяснить возможные последствия прогнозируемых изменений. Но очевидно, что у все большей части населения испанский будет родным языком. Старение американского населения также грозит серьезными финансовыми последствиями для правительства.

Чиновники знают, что без некоторых непопулярных мер, которые придется предпринять в ближайшие годы, таких как повышение налогов или сокращение льгот, либо и то и другое, правительственные фонды социальной системы безопасности в скором времени иссякнут, так как все больше детей "бэби-бума" достигают пенсионного возраста.

Например, новые данные показали, что сегмент населения трудоспособного возраста - от 18 до 64 лет - к середине века сократится до 57% по сравнению с нынешними 63%.

Белое население в США будет расти, но незначительно, в связи со снижением уровня рождаемости и ростом смертности. По оценкам бюро, к 2050 году в стране будет 203,3 млн белых, тогда как сейчас их 199,8 млн.

Однако процент чернокожих останется примерно таким же. Бюро, которое в своих оценках опирается на прогнозы рождаемости, смертности и иммиграции, утверждает, что численность черного населения возрастет к 2050 году до 65,7 млн, или 15% от всего населения, по сравнению с нынешними 14%.

Что касается роста населения в целом, то к 2050 году в США будут жить 400 млн человек, по сравнению с 305 млн сейчас.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru