Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Кремль вспоминает лексикон холодной войны, чтобы приписать США роль злодея

Вчера русским сказали за завтраком, что в действительности произошло в Грузии: конфликт в Южной Осетии является частью заговора вице-президента Дика Чейни, направленного на то, чтобы Барака Обаму не избрали президентом Соединенных Штатов.

Это стало основной линией в новостях государственной радиостанции "Вести FM", которая, как и правительство и большинство российских СМИ, вернулась к старым привычкам советских лет, когда за каждым конфликтом виделась злодейская рука США, в особенности, когда речь шла о тех конфликтах, которые ставят Москву в неловкое положение. И пускай современная Москва подключена к интернету и является глобальным рыночным пространством, но в борьбе за общественное мнение Кремль вновь разыгрывает старое черно-белое кино.

Тема Обамы обыгрывается повсеместно. Ее в эфире поднял в среду Сергей Марков, крупный политолог, близкий Владимиру Путину - премьер-министру и силе, стоящей за президентом Медведевым.

По словам Маркова, администрация Джорджа Буша продвигает интересы Джона Маккейна. У Маккейна, потерпевшего поражение на всех фронтах, осталась одна неразыгранная карта - виртуальная война с Россией, утверждает он. Сам Буш не хотел войны в Южной Осетии, но Республиканская партия не оставила ему ни одного шанса, считает Марков. Теперь американцы организовывают вооруженный конфликт между Украиной и Россией, добавил он.

Истеблишмент и лояльные СМИ достают любимые атрибуты, пылившиеся на полке холодной войны. Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Вашингтон в том, что тот играет в опасные игры. Запад был обвинен в авантюризме, поддержке агрессии против миролюбивых российских войск, принявших участие в гуманитарной акции, направленной на защиту человеческих жизней. Вчерашний заголовок в уважаемой газете "Коммерсант" со старомодным сарказмом объявил неминуемое прибытие "Военно-гуманитарного десанта" США в Грузии.

В классическом советском стиле выступил и Василий Лихачев, бывший посол России в ЕС. По его словам, Запад потратил много времени, энергии и денег на то, чтобы обучить Грузию приемам, благодаря которым в стране создалась видимость демократии.

Россия и многие другие страны видят насквозь этот обман, добавил он, подчеркнув, что тактики подстрекания к так называемым "цветным" революциям представляют настоящую угрозу для международных законов и являются источником правового нигилизма в мире.

Наследие холодной войны затрагивает струны души нации, готовой снова почувствовать себя жертвой внешнего заговора. Блоги всегда привлекали любителей заговоров, но на этой неделе российские блоги были особенно богаты теориями обмана со стороны Запада по поводу Грузии.

Старомодный образ мысли сейчас более плодотворен, так как, с точки зрения лишенных иллюзий россиян, президент Буш проводит идеологическую войну посредством угодливых американских СМИ, в особенности во времена вторжения в Ирак.

"В былые дни, когда был Советский Союз, мы не верили ни слову нашей собственной пропаганды, но думали, что на Западе информация свободна, и нам не хватало этого, - отметила Катя, москвичка средних лет. - Но с тех пор мы узнали, что на Западе есть собственная пропаганда, и в некотором смысле она более мощная, потому что люди верят ей".

Москва использует современные средства для распространения в мире своей грубоватой версии кавказского конфликта в духе холодной войны. Среди них - Russia Today, круглосуточный информационный телеканал, который большую часть времени показывает бодрых телеведущих, говорящих по-английски.

Улыбки и оформление студии, возможно, пришли из BBC World или CNN, но версия событий представляется исключительно кремлевская. Надписи, всплывающие в нижней части экрана, гласят "геноцид", или "агрессия", или "город превратился в ад, многие люди по-прежнему остаются под обломками". Освещая конфликт, вчера ведущий сказал, что "жестокое нападение" Грузии привело к гибели 1600 человек в самопровозглашенной республике и разрушило 70% домов в Цхинвали, ее столице. Российские войска вошли только для того, чтобы принести мир, в то время как грузинские войска убивали женщин и детей, пытавшихся бежать, сказал он. Рассказывая о предполагаемых злодеяниях грузин, ведущий не упомянул о военном наступлении русских.

Освещение событий хорошо воспринимается в развивающихся странах, которым нужна альтернатива CNN и BBC World Service, сообщил российский чиновник. "Мы научились у западного телевидения упрощать повествование", - отметил он.

Суровые меры СССР

- В январе 1968 года Александр Дубчек стал первым секретарем Коммунистической партии Чехословакии и стал проводить курс либеральных реформ "Пражская весна".

- В августе в Варшаву вторглись войска стран Варшавского договора под руководством СССР под тем предлогом, что лидеры Коммунистической партии попросили их о вмешательстве. Дубчек был арестован.

- Линдон Джонсон, президент США, объявил вторжение нарушением Хартии ООН, но Америка была занята президентской кампанией и войной во Вьетнаме. Запад не предпринял никаких действий.

- В 1988 году годовщина была отмечена массовыми демонстрациями.

- Коммунисты были свергнуты в 1989 году, и в результате "бархатной революции" Вацлав Гавел был избран президентом. Советские войска ушли в 1991 году.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru