Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Тим Джуда | The Times

Все путинское бряцание оружием - из-за санкций

"Пока на Украине возрастает напряженность, а российские войска маневрируют, готовые к атаке, мы должны спросить себя, не стремится ли Владимир Путин к олимпийскому хет-трику", - пишет в The Times журналист Тим Джуда. "В 2008-м, во время Олимпиады в Пекине, российские войска перешли границу с Грузией и в короткой войне захватили большую часть страны в пользу своих ставленников. Затем, во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, он произнес свою знаменитую ложь о том, что никаких российских войск не было размещено на украинском полуострове Крым, а когда он его аннексировал, то наградил их. Сегодня, похоже, Путин снова использует Игры как прикрытие".

Ситуация тяжелая, сообщает Джуда. "Россия перемещала войска и боевую технику внутри оккупированного Крыма и на восточных границах Украины. Путин обвинил Украину в том, что она ответственна за попытку вторжения в Крым, которая повлекла смерть двоих россиян, и предупредил, что "не оставит без внимания" эти события. Украина отрицает всякое участие и заявляет, что Путин готовит почву для нового нападения. Это вполне вероятно, но какова будет цель?" - задается вопросом журналист.

Джуда указывает, что Украина не заинтересована в новой крымской войне. "Ее правительство хочет, чтобы ситуация оставалась стабильной, а граница на востоке была заморожена. Но у Путина в следующем месяце местные выборы и выборы в Думу, так что не помешает побить украинцев и подогреть националистический пыл", - говорится в публикации.

"Главная опора российской экономики - это нефть, и цены на нее сейчас вдвое ниже, чем до украинской авантюры Путина. Кроме того, есть санкции, введенные из-за Украины, которые нанесли вред экономике. Их отмена или ослабление вполне может быть реальной целью того бряцания оружием, которое мы сейчас наблюдаем", - считает Тим Джуда. Он напоминает, что в 2014 году Германия пыталась выступить посредником в мирном Минском процессе: при выполнении его условий санкции с России были бы сняты.

"Путин готовит почву для того, чтобы обвинить украинцев в пробуксовке процесса, одержать маленькую победу, чтобы помочь своей предвыборной кампании, и установить свою цену для возобновления мирного процесса: ослабление санкций. Он хочет сыграть в "разделяй и властвуй", воспользоваться западными разногласиями, в том числе "Брекзитом", и надеется, что со стороны стран, пострадавших от санкций, раздадутся голоса в пользу их отмены. Мы не должны попадаться на эту хитрость. Хулиганы всегда напирают, чтобы проверить, насколько далеко они могут зайти, и часто останавливаются, если встречают сопротивление", - полагает Джуда. В заключение статьи он призывает "не поддаваться на манипуляции коварного мистера Путина".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru