Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2008 г.

Ричард Кербадж и Доминик Кеннеди | The Times

Советник по борьбе с терроризмом оказался в списке разыскиваемых

Интерпол уведомляет о необходимости задержать руководителя исламского телеканала

Как удалось установить журналистам британской The Times, Мухаммед Али Харрат, разыскиваемый Интерполом за связь с террористической организацией, помогает Скотланд-Ярду в качестве советника по борьбе с исламским экстремизмом.

Харрат, как сообщают корреспонденты Ричард Кербадж и Доминик Кеннеди, находится в списке разыскиваемых Интерполом с 1992 года из-за обвинений в подрывной деятельности в Тунисе, где, как предполагается, он был среди учредителей Тунисского исламского фронта, ставившего целью создание "исламского государства путем вооруженной революционной борьбы".

Суд в Тунисе приговорил Харрата заочно к 56 годами заключения. "Тунис – союзник Запада, - отмечают авторы статьи, - но критики часто указывают на то, что это полицейский, однопартийный режим".

В данный момент, кроме должности советника подразделения по связям с мусульманами в британской полиции, Мухаммед Али Харрат также занимает пост исполнительного директора "Исламского канала" в Великобритании. Как заявил сам Харрат изданию, он "регулярно консультирует подразделение по связям с мусульманами, дает им рекомендации, как лучше бороться с террористами и противостоять проявлениями экстремизма". Бывший глава подразделения Роберт Ламберт отметил, что Харрат внес "значительный вклад" в борьбу с "Аль-Каидой" в Соединенном Королевстве.

Впрочем, отмечается в статье, до сих пор не были предъявлены какие-либо улики, свидетельствующие против Харрата. По этой же причине Великобритания отклонила запрос Туниса об экстрадиции в 1997 году.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru