Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2015 г.

Кэт Лэй Хилт | The Times

После обучения стрельбе в КГБ Путин начал расхаживать горделиво

Владимиру Путину и другим высшим правительственным деятелям РФ "поставлен диагноз "походка стрелка с Дикого Запада", пишет The Times, ссылаясь на научную статью. "Она включена в рождественский номер British Medical Journal, где освещаются исследования на "необычные и забавные темы", которые, однако, должны пройти обычную процедуру экспертной оценки", - пишет журналистка Кэт Лэй Хилт.

Медики обратили внимание, что на видеозаписях Путина заметна "явно суженная амплитуда взмахов правой руки" при ходьбе - ранний симптом болезни Паркинсона. Однако эксперты сочли, что в случае Путина специфическая походка - более вероятно, результат выучки в КГБ, говорится в статье.

Бас Блум, профессор Голландского центра болезни Паркинсона в Неймегене, вычитал в учебном пособии КГБ: "Когда вы движетесь, абсолютно необходимо прижимать оружие к груди или держать его в правой руке".

Изучив видеоролики на YouTube, ученые подметили, что суженная размашистость правой руки наблюдается также у премьера Медведева, экс-министров обороны Сердюкова и Иванова, а также у генерала Анатолия Сидорова. "Возникла соблазнительная мысль, что все они больны болезнью Паркинсона и в Кремле ее вспышка", - сказал Блум.

Но Иванов служил в КГБ, а у Сердюкова "армейское прошлое", как выражается газета. Походка Медведева, как предположили ученые, "объясняется тем, что он научился "подражать начальнику".

Вот другие аргументы против версии о болезни Паркинсона: походка Путина не меняется с годами, то есть никаких признаков развития болезни нет. На других видеозаписях Путин поднимает штангу или демонстрирует приемы дзюдо (значит, у мышцы и нервы правой руки у него в порядке).

Ученые нарекли эту манеру двигаться "походка стрелка с Дикого Запада" и предположили, что она формируется, когда курсантов тренируют "ходить, держа правую руку близко к груди, чтобы при встрече с противником быстро вытащить оружие".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru