Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Олег Гордиевский | The Times

Власть и абсолютная коррупция

Для того чтобы найти ключи к ответу на вопрос, кто убил Александра Литвиненко, достаточно прочесть книгу, написанную им в соавторстве с Юрием Фельштинским "ФСБ взрывает Россию", считает Олег Гордиевский.

В конце прошлого года руководство России допустило, вероятно, самый крупный промах в своей кампании против Александра Литвиненко. Сергей Иванов, министр обороны РФ, сказал: "Для нас Литвиненко был ничем".

Именно против этого и боролся Саша Литвиненко - против позиции людей, находящихся у власти в его стране, которые рассматривают Россию как страну Ивановых и Путиных, а к остальному населению относятся с презрением, считая их "ничем".

Литвиненко стал самой известной жертвой этой борьбы, и теперь мы, те, кто его пережил, должны добиться победы. Это означает, что когда-то должен быть издан указ президента Российской Федерации, "проект" которого составляет эпилог книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". В этом указе органы госбезопасности России будут расформированы как самые карательные, коррумпированные и криминальные организации, которые со времен большевиков-ленинцев существовали в России под разными именами.

Книга "ФСБ взрывает Россию" впервые вышла в 2002 году, и почти сразу же за ней последовала еще более важная работа под названием "Лубянская преступная группировка", опубликованная в том же году в Нью-Йорке издательством "Грани". Имеет, пожалуй, смысл говорить о двух этих книгах вместе.

У профессионалов следствия нет разумных оснований сомневаться, что его убийство было инициировано российскими властями, и, когда кто-то сказал мне, что для выявления убийцы Литвиненко надо изучить его документы и частные записи, я посоветовал ему прочитать Сашины книги. В них можно без труда найти ключ к пониманию взаимной ненависти одного "бывшего" подполковника КГБ (Путина) и другого, действительно бывшего подполковника КГБ (Литвиненко) и к осознанию, почему Литвиненко подозревал Путина.

В книгах Литвиненко утверждается, что после того, как Путин был отозван со службы в Восточной Германии, он быстро был внедрен в аппарат мэра Санкт-Петербурга, чтобы присматривать за новым продемократическим мэром Анатолием Собчаком.

В своей второй книге Литвиненко и Фельштинский описывают, как этот "бывший" рядовой шпион быстро оказался вовлечен в нелегальный экспорт цветных металлов на Запад, что принесло ему неплохой "откат" в сумме 93 млн долларов.

Они также утверждают, что главой отдела по контролю и расследованию таких операций был полковник ФСБ Николай Патрушев. Патрушев, утверждают они, был направлен в Карелию, а потом обвинен в незаконных сделках по продаже карельской березы. Было начато уголовное расследование, после чего его приятель Сергей Степашин, первый глава ФСБ, позднее ставший премьер-министром, также начинавший в органах безопасности Санкт-Петербурга, быстро перевел Патрушева в Москву и назначил его на сверхсекретный и связанный с предельной щепетильностью пост главы службы собственной безопасности ФСБ.

Таким образом, пишут авторы, все грязное белье высокопоставленных офицеров ФСБ оказалось в руках Патрушева. Однако карельская прокуратура могла продолжить свое расследование. Вскоре, 21 мая 2001 года начальник управления карельского ФСБ Василий Анкудинов, который многое знал о веселых деньках Патрушева в Карелии, скончался в возрасте 56 лет. Когда Путин стал президентом, он пригласил Патрушева возглавить ФСБ. Оба они до сих пор остаются на своих должностях.

Один из эпизодов, о котором Литвиненко и Фельштинский не пишут в своей книге (потому что он имел место через два года после ее опубликования), связан с убийством Романа Цепова, который занимался наследием Собчака в Санкт-Петербурге и поставлял телохранителей Путину - на тот момент заместителю мэра. Эти двое были близко связаны, и ходили слухи, что Цепов регулярно передавал Путину крупные суммы денег - взятки от совместных предприятий, которые хотели продолжать работать без помех. Убийство Цепова произошло 11 сентября 2004 года в штаб-квартире ФСБ в Санкт-Петербурге. Цепов выпил чашку чая, и 11 дней спустя умер от радиоактивного отравления.

Все 11 глав книги "ФСБ взрывает Россию" посвящены одному явлению - тому, как службы безопасности огромного государства превратились в криминальную организацию мафиозного типа, ведущую деятельность против собственного населения. На базе многочисленных примеров авторы пытаются показать, как осуществлялись террористические акты, отмывались деньги, как убивали людей, как открывались и закрывались предприятия в интересах чекистов, которые хотели поставить на вершину правящей пирамиды своего человека, Путина.

"Я выполнил ваши указания, товарищи, - предположительно сказал Путин во время ежегодного празднования "дня чекиста" 20 декабря, который стал в России официальным праздником. - Теперь я возглавляю страну".

Имела ли место такая декларация, которую приводят в своей книге Литвиненко и Фельштинский, или нет, я не знаю. Но что я знаю наверняка и что показывает в своих книгах Литвиненко, это то, что Литвиненко из рядового "опера" КГБ стал борцом со всяким беззаконием и коррупцией, в то время как Путин деградировал из офицера разведки в лидера страны, где практикуются криминальные похищения и бывшие осужденные преступники пользуются уважением и даже почтением, составляя нынешнюю официальную "элиту". Они ездят на лучших автомобилях, живут в лучших домах, покупают прибыльные компании в России и за рубежом и заседают в российском парламенте, Годсуме.

Остается только надеяться, что будущее принадлежит не им, а смелым, порядочным, добрым и любящим людям - таким, каким был Александр Литвиненко.

Шпион против шпиона

Александр Литвиненко, открыто выступавший с критикой президента России Владимира Путина, был в прошлом сотрудником Федеральной службы безопасности, наследницы советского КГБ. Он обвинял Путина и ФСБ в коррупции. Он умер в прошлом году после серии встреч в Лондоне, среди которых была встреча с двумя мужчинами из России - бывшими агентами КГБ.

Кроме того, он встречался с итальянским ученым Марио Скарамеллой, который, как говорят, передал ему документы, связанные с убийством оппозиционной журналистки Анны Политковской.

В заявлении Литвиненко, оглашенном после его смерти, он обращается к "виновнику" своей смерти со словами: "Вы показали себя безжалостным варваром, каким вас и считают оппоненты". Он имел в виду Владимира Путина. Кремль отмел эти обвинения как абсурдные. Путин сказал, что для таких обвинений нет никаких оснований, а разговоры об участии в убийстве российского правительства не имеют никакого отношения к реальности.

Посмертная криминалистическая экспертиза подтвердила, что Литвиненко был отравлен радиацией изотопа полония-210. Следы этого вещества были обнаружены в Лондоне и Гамбурге, в самолете, в организме Скарамеллы и в организмах агентов, с которыми встречался Литвиненко.

Российские власти не оказали следователям Скотланд-Ярда полного содействия.

Теории заговоров возникают в большом количестве: выборы 2008 года могут вызвать у Путина желание избавиться от критиков, а Литвиненко мог бы, расследуя убийство Политковской, докопаться до каких-то секретов. Однако российские СМИ отнеслись к подобным предположениям с презрением, объявив, что Литвиненко был мелкокалиберным фантазером, с которым было проще смириться, чем убивать его, рискуя вызвать международный скандал.

В других теориях в качестве возможных виновников указываются товарищи Литвиненко по диссидентской деятельности, ветераны российского "спецназа", даже выдвигается предположение, что это могло быть самоубийством или несчастным случаем.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru