Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Редакция | The Times

Россия действует "из вредности"

У Кремля есть странный дар - он блестяще вредит сам себе

"Полониевый след", берущий начало у смертного одра Александра Литвиненко и протянувшийся, извиваясь, по суши-барам Западного Лондона, теперь добрался - как минимум в метафорическом смысле - до двух отделений Британского совета в российских регионах. Кремль хочет, чтобы они закрылись. Он обвиняет Британский совет в деятельности, которая, по словам российской стороны, выходит за рамки его официального статуса. В действительности Кремль выискивает рычаги для давления в ходе ожесточающейся ссоры из-за попытки Скотланд-Ярда добиться экстрадиции основного подозреваемого в убийстве Литвиненко. Совет возобновил работу своего екатеринбургского отделения вопреки распоряжению Кремля и планирует сделать то же самое в Санкт-Петербурге в четверг. Вчера британский посол в Москве, вызванный в Министерство иностранных дел РФ для объяснений, предостерег, что любые дальнейшие шаги российской стороны против Британского совета будут расценены как нарушение норм международного права. Забудьте о Диком Западе. Чтобы узреть образец дуэльного искусства в XXI веке, загляните в скромные офисные помещения на пятом этаже здания, что в нескольких кварталах от Эрмитажа.

Просто не хочется верить, что англо-российские отношения, восемь лет назад триумфально возродившиеся в атмосфере блэровской благожелательности, докатились до такого. Британский совет не имеет ровно никакого отношения к делу Литвиненко, разве что сотрудники организации назначаются британскими властями и имеют статус дипломатов. Это обстоятельство, по мнению Москвы, дает основания для ответных ударов по БС в любой ситуации, когда какой-либо аспект двусторонних связей вызывает раздражение, но идти на риск полного разрыва дипломатических отношений не хочется. Оно и верно - закрывать библиотеки и культурные центры, возможно, не так опасно, как закрывать посольства. Верно также, что Россия, предпринимая этот очередной раунд запугивания, ведет себя как вредничающий школьник, пытающийся что-то сделать назло, - и, по сути, вредит только самой себе.

В России, как и во всех других местах, Британский совет работает, чтобы "знакомить людей с возможностями в области обучения и творческими идеями из Великобритании". Когда-то это называли "дипломатией в области культуры", но это выражение неточно характеризует целый спектр чрезвычайно востребованных услуг, среди которых - повышение квалификации преподавателей, обмены в сфере образования, информационные центры, которыми может пользоваться любой человек "с улицы", а также спонсирование крупных событий в области культуры. За прошлый год полмиллиона россиян обучались у преподавателей английского языка, получивших подготовку в Британском совете, либо посещали центры совета или организованные им мероприятия; еще миллион воспользовался его услугами в интернете. Более 40 молодых россиян отправились в Великобританию, получив стипендии для обучения в престижных университетах, которые распределяет Британский совет, а 338 тыс. обратились в эту организацию за информацией об образовании в Великобритании.

Мы проявим скорее здравый смысл, чем самоуверенность, отметив, что в деловом мире, который говорит по-английски и все более избавляется от границ, россияне очень много выиграют и ничего не потеряют от присутствия Британского совета в своих крупных городах. Нынешнее кремлевское руководство намеренно игнорирует это обстоятельство. Думается, если бы Лондон более проворно отреагировал на благоприятные возможности, открывшиеся после краха советского режима, сейчас, почти поколение спустя, помощники Владимира Путина относились бы к деятельности Британского совета с почтением. Вместо этого едва завуалированная ксенофобия Путина сметает все на своем пути, и на месте 15 отделений Британского совета, существовавших менее трех лет тому назад, остаются три.

Этот огорчительный и деструктивный раскол может еще более усугубиться, прежде чем дело пойдет на поправку: Путин, покидающий свою должность в марте, не имеет особых резонов налаживать теплые отношения на личном уровне с Гордоном Брауном; вместо этого он излучает холод и рикошетом получает его же. Остается надеяться, что преемник Путина будет стремиться к потеплению.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru