Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Бронуэн Мэддокс | The Times

Американцы охотнее пинают своих шпионов

Сенатский комитет по разведке, занимающийся той же сферой, что и лорд Батлер, на прошлой неделе нелестно отозвался о предвоенной работе спецслужб. Это самый суровый приговор конгресса американской разведке за 30 лет, и во всех отношениях он резче, чем выводы комиссии Батлера.

Во многих пунктах доклад сената и доклад Батлера поразительно схожи. Но они радикально отличаются по тону. Сенат, хотя и находящийся под контролем республиканцев и в основном симпатизирующий президенту Бушу, серьезно относится к роли конгресса как противовеса власти президента и наблюдателя за деятельностью разведки.

Время подготовки доклада. Батлер потратил полгода на подготовку 196-страничного доклада, тогда как сенату понадобился год на 511 страниц.

Политическое влияние. Председателем комиссии по расследованию Батлера сделал премьер-министр. Расследование бойкотировали консерваторы и либеральные демократы. В сенатский комитет входило девять республиканцев и восемь демократов. В нем председательствовали республиканцы, и комитет согласился отложить самый скандальный вопрос о том, как администрация Буша руководила разведкой, до окончания президентских выборов в ноябре.

Обе комиссии изучали документы, которые использовались для обоснования войны. В Британии это было сентябрьское "досье" 2002 года, в Америке - аналитический доклад ЦРУ, датированный октябрем 2002 года.

Тон. Батлер скорее печально, чем гневно, говорит о необходимости извлечь уроки из ошибок разведки. Он говорит, что досье достигло "внешних границ" разведывательных данных, но "не вышло за их пределы". Не было явных признаков небрежности, и даже сегодня было бы опрометчиво говорить, что оружие массового уничтожения в Ираке не найдут. Сенат, напротив, жесток. Главные выводы доклада ЦРУ "либо преувеличивали значение разведданных, либо не подкреплялись ими".

Самая серьезная ошибка. Батлер заявляет, что Объединенный разведывательный комитет не должен был включать утверждение о "45 минутах", не определив, к чему в точности оно относится. Сенат говорит, что выделить какую-то одну ошибку трудно, так как все выводы ЦРУ, которые использовались для обоснования войны, кроме одного, были неверными. Он концентрируется на общей неспособности объяснить неопределенность информации, на основе которой делались выводы о наличии в Ираке оружия массового уничтожения.

Самый точный вывод. По мнению обеих комиссий, это заключение о том, что связи между Ираком и "Аль-Каидой" не существует.

Уран из Нигера. Здесь различия велики. Батлер называет выводы о том, что Ирак пытался купить уран в Африке, "основанными на разведданных". Сенат не согласен, и это подразумевает, что недостоверная британская информация ввела в заблуждение Буша, который включил ее в свое Обращение к нации в январе прошлого года.

Причины ошибок. Батлер возлагает вину на "испорченный телефон" - длинную цепочку, по которой передаются разведданные, на доверие к офицерам, работающим вне области своей компетенции и на непроверенных агентов.

Сенат говорит о "ряде ошибок, особенно в анализе", которые привели к "неверному определению параметров информации". Он подвергает критике практику "группового мышления", из-за которой не было поставлено под сомнение убеждение ЦРУ в том, что в Ираке есть запрещенное оружие, а также отсутствие агентуры, не позволившее собрать достаточно информации после ухода в 1998 году инспекторов ООН, поставлявших данные американской разведке. Он нападает на неспособность спецслужб признать "ограниченный, неоднозначный и даже противоречивый" характер имеющейся информации.

Доверие изгнанникам. Доклады выражают разные мнения по поводу того, возлагать ли вину на использование информаторов, живущих в изгнании. Сенат считает, что им доверяли излишне, Батлер не согласен и утверждает, что в Британии не принято полагаться на такие источники.

К чему привели ошибки? Батлер не говорит об этом прямо, но делает в докладе акцент на том, что правительство верило в справедливость войны. По-видимому, по его мнению, ошибки не изменили ход событий. Пэт Робертс, сенатор-республиканец из Канзаса и председатель комиссии, который был горячим сторонником войны, заявил о своей неуверенности в том, что конгресс санкционировал бы войну, если бы знал о необоснованности разведывательного анализа.

Полетят ли головы? "Это была коллективная операция", - говорит Батлер, а не чья-то персональная вина. Он добавляет, что Джону Скарлетту, председателю Объединенного разведывательного комитета, готовившего досье, не надо уходить в отставку.

Сенат возлагает вину на директора ЦРУ Джорджа Тенета (он ушел в отставку незадолго до публикации доклада).

Реакции MI-6 не последовало, но Тони Блэр заявил, что согласен с выводами Батлера. В Америке Джон Маклафлин, исполняющий обязанности директора ЦРУ, сказал о сенатском докладе: "Мы все поняли".

Блэр: "Ирак, регион и весь мир без Саддама лучше и безопаснее". Буш: "Мир лучше, когда Саддам не у власти. В Америке стало безопаснее".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru