Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Дэниел Макгрори, Майкл Эванс | The Times

Круг подозреваемых растет по мере подтверждения связи с "Аль-Каидой"

Рожденный в Великобритании организатор лондонских терактов был напрямую связан с "Аль-Каидой", подтвердила вчера полиция.

Считается, что он контактировал с человеком, занимающим высокое положение в "Аль-Каиде" и принимавшим участие в конференции по террору, проведенной этой организацией в Пакистане 16 месяцев назад. Тогда был подготовлен окончательный список предполагаемых мишеней.

Хотя основной приоритет полиции - найти след каждого из смертников - все еще в силе, разведывательные агентства также активно ищут доказательства того, что в лондонских терактах замешана "Аль-Каида".

Судмедэксперты объявили вчера вечером, что взрывчатка, которую использовали лондонские смертники, относится к тому же типу, что и та, которой воспользовались осужденные за теракты Ричард Рейд и Саджид Бадат. Сегодня они попытаются получить подтверждение, что в обоих случаях взрывчатка была взята из одной партии.

Использование террористами ингредиентов, работе с которыми учат в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и других местах, подтверждает подозрения, что лондонские теракты - дело рук "Аль-Каиды".

Сначала была версия, что теракты организованы радикальной группировкой, сочувствующей идеям Усамы бен Ладена, и подготовительная работа была осуществлена в Европе. Сейчас эта позиция может получить уточнение.

Разработчик терактов, пакистанец по происхождению, предположительно прошел подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане и имел отношение к предыдущим терактам.

Власти вчера вечером были более заинтересованы в том, чтобы найти след этого предполагаемого организатора, чем в том, чтобы разбираться, как на территорию Великобритании мог беспрепятственно проникнуть кто-то, кто числится в списках MI-5. Необходимо также выяснить, не завербовал ли он и других террористов-смертников, которые сейчас ожидают приказов где-то в Великобритании. Каким бы ни было его происхождение, он, следуя стандартной практике "Аль-Каиды", покинул Великобританию до терактов. Полагают, что он вылетел из Лондона в ночь перед этим.

Организаторы взрывов в Мадриде и Стамбуле сейчас предположительно находятся в Ираке и недоступны для западных служб безопасности.

По мере того как полиция собирает вместе части головоломки, выясняя, как организатор провел последние несколько недель в Великобритании, они расследуют, как он впервые установил контакт с людьми из Северного Йоркшира. Возникла гипотеза, что по крайней мере с одним из них он мог повстречаться в Пакистане, где они в прошлом году изучали ислам.

Эксперты утверждают, что маловероятно, чтобы трое молодых людей из Лидса с самого начала знали о суицидальном характере терактов.

Следователи также отслеживают связи организатора теракта с тремя основными фигурами "Аль-Каиды". Один из этих людей находится в тюремном заключении в Америке. Повторно изучаются данные разведки относительно конференции, проходившей в прошлом году в горном селе северо-западной провинции Пакистана Вазиристан.

Спустя месяц после того, как он принял участие в конференции, Мохаммед Барбар, оператор компьютера из Нью-Йорка, был арестован у себя дома в Квинсе. Он признал, что является "законсервированным" агентом "Аль-Каиды". На конференцию он доставил наличные деньги и припасы для воинов джихада в Афганистане.

Двадцатилетний Барбар во время допросов выдал некоторых таких же, как он, запасных агентов, и на основе полученной от него информации было арестовано еще 13 человек в Британии. Власти США предъявили ему обвинение в том, что он пытался купить материалы для изготовления взрывчатки для атаки на Великобританию. Великобритания обратилась с просьбой к ФБР расспросить его о лондонской операции.

Еще один ключевой подозреваемый, находящийся в заключении в США, Абу Фарадж Аль-Либи, был в прошлом месяце выдан Пакистаном. Его охарактеризовали как командира боевой части, так что он должен знать, что обсуждалось на встрече в прошлом году. До сего момента он не шел на сотрудничество.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru