Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Кэхел Милмо и Шон Уокер | The Independent

Из России с ненавистью: что незавидного в жизни миллиардера Андрея Бородина?

Казалось бы, жизни Андрея Бородина остается только позавидовать: он владеет особняком за 140 млн фунтов в Хенли-на-Темзе и женат на супермодели, пишет Independent. Но целая череда могущественных врагов угрожает его капиталам и жизни, утверждают журналисты Кэхел Милмо и Шон Уокер.

Согласно легендам, в особняке Бородина (кстати, самом дорогом жилом доме Великобритании) обитает привидение. Увы, над самим Бородиным нависли более конкретные угрозы, считают авторы. Бородин "сейчас возглавляет список предполагаемых беглецов, которых Кремль хотел бы затащить обратно в Россию, - и в результате пользуется защитой Великобритании (ему предоставлено политическое убежище). Он подвергается угрозам для своей жизни и капиталов из самых разных мест - из Чечни и Швейцарии", говорится в статье.

"Очередным ударом" газета называет потенциальную попытку в Швейцарии вернуть хотя бы часть арестованных средств (общая сумма - 368 млн долларов) в банк, которым Бородин когда-то руководил. "Бородин воспринимает это как доказательства того, что происходит с людьми, которые ссорятся с режимом Путина", - пишет издание.

Авторы разъясняют: "По некоторым сведениям, Банк Москвы готовит судебный иск, чтобы вернуть себе средства Бородина. В июне швейцарский суд счел банк "пострадавшей стороной" в борьбе за средства, которые, по мнению российской стороны, были похищены Бородиным и одним из его заместителей". Сам Бородин сказал в интервью: "Мои юристы взаимодействуют с властями Швейцарии, и я уверен, что в не слишком далеком будущем будет достигнуто удовлетворительное решение".

Газета также пишет: "В апреле выяснилось, что Бородин был объектом потенциального заговора с целью убийства при участии киллера, который утверждал, что к нему обратились чеченские политические деятели и предложили до 600 тыс. долларов за его убийство в Британии". По данным газеты, о плане стало известно MI-5, и полиция официально предостерегла Бородина об угрозе его жизни. Как считается, это повлияло на решение Великобритании предоставить Бородину убежище.

Еще одна проблема: бывшая жена Бородина, Татьяна Репина, требует через суд алименты на двоих сыновей - 2,2 млн долларов. Сам Бородин заявляет, что выполнял все обязательства.

Газета проводит параллели с Борисом Березовским: Бородин тоже стремительно переместился из российской правящей элиты "к более уязвимому статусу ее состоятельного хулителя", он тоже финансирует российские правозащитные организации. Но есть и различия: Бородин "технократ, а не олигарх".

Бородина и его банк обвиняют в выдаче необоснованных кредитов на 440 с лишним млн долларов. "Банкир, со своей стороны, утверждает, что его вынудили продать его долю в банке за 465 млн фунтов - менее чем за 50% ее реальной стоимости - в порядке политического поглощения в интересах тогдашнего президента РФ Медведева", - говорится в статье.

Борцы с коррупцией, в том числе Александр Лебедев, финансирующий Independent, раскритиковали Бородина и решение Великобритании предоставить ему убежище, отмечает газета. Кремль тоже выразил свое неудовольствие.

В ближайшее время проблемы Бородина вряд ли уладятся, считает газета. Ему нельзя выезжать за границу из-за "красного ордера" Интерпола (правда, он стремится его аннулировать). "Пока он может утешаться хотя бы тем, что владеет самой дорогой "позолоченной клеткой" в Британии", - заключают авторы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru