Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Патрик Хоскинг | The Times

Игнорирование России "вредит" британским инвесторам

Британские компании и инвесторы по сравнению со своими континентальными и американскими конкурентами упускают возможности в России, сказал газете The Times Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Государственный инвестиционный фонд, располагающий 10 млрд долларов, вступил в ряд сделок с французскими, немецкими и американскими компаниями, но британцы не спешат заключать с ним соглашения.

По словам Дмитриева, история с BP оказала весьма негативное влияние на представление британцев о бизнесе в России и заставила компании пересмотреть свои взгляды.

BP была вынуждена заключить сделку с Москвой в прошлом году после того, как рассорилась со своими четырьмя партнерами по совместному предприятию ТНК-BP, напоминает издание. В конечном итоге ей досталась 20-процентная доля в подконтрольном государству нефтяном гиганте "Роснефть", но до этого глава ТНК-BP Боб Дадли, который ныне управляет всей компанией BP, подвергался прослушиванию офиса, ему грозили судебными исками и проблемами с визой.

"Я думаю, это была лучшая инвестиция, которую они когда-либо делали, но это не произвело впечатления, - сказал Дмитриев. - Представление [в Британии в России] гораздо хуже реальности. Великобритания вредит себе таким негативным видением России".

"Другие компании, которые делают бизнес с России, жалуются на бюрократию, коррупцию и политическое вмешательство, хотя впечатляющий рост страны за последние годы сделал ее богатейшим государством в БРИК в пересчете на душу населения", - отмечает Патрик Хоскинг.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru