Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Длинная рука Путина отбрасывает тень на один из высших постов в ЕС

"В ситуации, когда разногласия из-за президента Путина рискуют подорвать позиции более известных кандидатов, новым верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности может стать болгарка", - утверждает The Times. Поиски преемника для баронессы Эштон переросли в ссору из-за кампании, которую ведет Италия в поддержку 41-летней Федерики Могерини, поясняет журналист Чарльз Бремнер. Сейчас Могерини возглавляет МИД Италии.

"Против назначения Могерини возражают Польша, Латвия, Эстония и Литва", - пишет автор. У этих стран вызывает недоверие политика снисходительности, которую Италия проводит в отношении России в условиях украинского кризиса. Могерини вызвала раздражение тем, что на прошлой неделе посетила Москву и пригласила Путина в Италию.

"Однако ведущие альтернативные кандидаты - такие, как Радослав Сикорский и Карл Бильдт (главы МИДов Польши и Швеции, соответственно) - тоже могут быть заблокированы, так как они известны своей оппозицией к России", - говорится в статье.

Сейчас намечается альтернативный фаворит - 60-летняя Кристалина Георгиева. "Общительная болгарка, комиссар по вопросам гуманитарной помощи, в прошлом вице-президент Всемирного банка", - пишет о ней газета.

Кандидатура Георгиевой популярна, так как она из так называемой "Новой Европы", недостаточно представленной в руководстве ЕС. "Георгиеву уважают как одного из самых способных комиссаров, но неясно, захочет ли болгарское правительство снова назначить ее на должность в Брюсселе", - добавляет газета.

Выбор верхового представителя - первая из задач на саммите лидеров ЕС в Брюсселе в среду.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru