Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Лиса Веррико | The Times

Моя культурная жизнь: Ульяна Лопаткина

Балерина Кировского театра любит русскую литературу, абстрактную живопись, Лондон и Королевскую оперу, ненавидит поп-музыку и хочет провести отпуск на пляже. О себе и своих увлечениях рассказывает Ульяна Лопаткина.

Искусство.

Мне нравятся импрессионисты и любая абстрактная живопись. Я стараюсь ходить на выставки как можно чаще, но у меня мало свободного времени. В прошлом году я была в Амстердаме и посетила большую выставку картин Ван Гога. Это было потрясающе. Еще мне очень нравится Пикассо. Я была на удивительной выставке его работ в Монреале.

Я несколько раз ходила в Национальную галерею (Лондон). Это одно из тех мест, куда хорошо ходить, какая бы выставка там не проходила.

В России сотни музеев, но все они достаточно старые. В них редко устраивают выставки современной живописи или такие, как "Sensation", которая проходила здесь. Я на ней не была, но и не хотела. Мне не нравится, когда художники пытаются шокировать ради одного лишь шока. Я считаю, что это не исскусство.

Города.

Мои любимые города - Лондон, Париж и Вена. Мне нравятся лондонские парки, маленькие боковые улочки и старые здания. Я была там много раз, и каждый раз вижу что-то новое.

Постепенно я начинаю представлять себе Лондон. Гулять по Лондону или Парижу - это совсем не то, что гулять по российскому городу. Все совсем другое: люди, одежда, погода, здания, архитектура. Даже цветы здесь растут по-другому.

Мое любимое место в Лондоне - Королевская опера. Вчера вечером я смотрела там ?Жизель? в постановке Королевского балета. Мне понравилось. Главную мужскую роль исполнял Карлос Акоста, а Жизель - Сара Уилдор. В нашем репертуаре тоже есть ?Жизель?, поэтому было интересно сравнить. Когда я была в Лондоне в прошлый раз, я ходила в Королевскую оперу на ?Симфонию до мажор? Баланчина. Она тоже была превосходна.

Архитектура.

Мне нравится архитектурный стиль, который мы называем ?модерн?. Я не говорю о современной архитектуре, это особый стиль, по-моему, двадцатых годов. Мне нравятся также старые лондонские здания. Но мне не нравятся нахальные, яркие здания в Нью-Йорке. Я предпочитаю более тонкий стиль.

Книги.

Мне нравятся русские классики. Я могу перечитывать их много раз, особенно Николая Лескова. Но сейчас я читаю ?О чем молчат французы? современного российского писателя Владимира Корнева. Когда я была маленькой, я любила любовные романы. Я читала их под партой в школе вместо того, чтобы слушать учителя.

Странно, но я была неплохой ученицей. Я была не самой лучшей в классе, но училась хорошо.

К несчастью мы не учили английского, поэтому, несмотря на то, что я немного говорю по-английски, я не прочитала ни одной книги на этом языке.

Музыка.

Мне нравится классическая музыка: Бах, Рахманинов, Шопен, Чайковский. Я выросла, слушая ее, потому что этих композиторов любила моя мать. Я никогда не была поклонницей поп-музыки. Я предпочитала итальянских и французских певцов английским и американским группам. В детстве у меня был только один альбом популярной музыки ? ?ABBA?. Я до сих пор слушаю эту группу. Еще мне нравится Enya. Ее музыка очень расслабляет.

Сейчас западная поп-музыка гораздо популярнее в России, чем раньше, но я практически ее не слушаю. Старшее поколение считает, что это не музыка, и я склонна с ними соглашаться. В хит-параде может быть пара песен, которые мне нравятся, но я никогда не слушаю музыкальные радио-станции, потому что это ужасно.

Здесь живет российская поп-звезда Алсу, но она мне совершенно не нравится. Я ни разу в жизни не была на концерте поп-музыки. Мне кажется, это бы меня убило, музыка играет слишком громко. Моя работа отнимает так много энергии, и иногда мне не хватает сил даже читать, не говоря уже о концерте.

Я предпочитаю слушать классическую музыку дома, но мне также нравится ходить на концерты Баха. Сегодня я пойду на реквием ?Верди? в Фестивальном зале (Лондон). Дирижировать будет главный дирижер и художественный руководитель Кировской оперы Валерий Гергиев, поэтому я знаю, что концерт будет хорошим.

Страсть.

Кроме балета самое мое большое увлечение - это рисование. Я начала рисовать еще маленькой девочкой. Мне нравятся абстрактные фантазии. Я не рисую людей, потому что не владею этой техникой. Я бы никогда не взялась за автопортрет, я не знаю с чего начать. Недавно два молодых российских художника сделали мой портрет. Я не позировала, они нарисовали меня по фотографиям. Они сделали меня красивой, гораздо лучше, чем в жизни. Мне повезло; я видела портреты, совершенно не похожие на тех, кого они должны были изображать.

Кино.

Больше всего я люблю все российские фильмы. В наших кинотеатрах сейчас показывают много американских блокбастеров, но я редко их смотрю. Я посмотрела ?Парк Юрского периода? (1993), потому что такое я никогда не смогу увидеть в реальной жизни.

Если есть выбор между американским, английским и французским кино, я всегда предпочитаю английское. Мне нравятся костюмированные драмы. Мне нравятся любые исторические фильмы. Но я не слежу за какими-нибудь конкретными актерами или актрисами. Кто-то может мне понравиться в одном фильме, но не понравиться в другом. Для меня важнее то, какие чувства я переживаю, когда смотрю кино.

В России очень популярны такие актеры, как Бред Питт. Девочки вешают их фотографии на стены. Мне нравится Жан-Поль Бельмондо - мне нравятся очаровательные мужчины, яркие индивидуальности - но я бы никогда не стала вешать на стену его портрет. В моем мире все очень серьезные. Нельзя, чтобы кто-то заметил, что я влюблена в кинозвезду.

Спорт.

Мне нравится синхронное плавание. Я не занимаюсь им сама, просто люблю смотреть по телевизору. Когда я была маленькая, я была совершенно бездарна в спорте. Я была очень слабой. У нас в школе не было обязательных занятий физкультурой. Я немного занималась гимнастикой, но только после уроков. Мама с шести лет заставляла меня ходить в балетную школу. Когда мне исполнилось десять, меня послали учиться балету в Академию Вагнова в Санкт-Петербурге.

Каждое утро я делаю дома упражнения на растяжку. Лучше было бы делать это в гимнастическом зале. Потом я четыре часа занимаюсь. Если бы я не была балериной, я бы все равно танцевала, потому что мне нравится двигаться. Иногда я ненавижу балет, потому что это очень тяжелый труд.

Самое нелюбимое.

Кроме музыки и того факта, что балет отнимает все мое время? Я путешествую по всему миру, но ни разу не проводила отпуска за пределами России. Последний перерыв у меня был, когда я получила травму, но я каждый день занималась физиотерапией, так что это нельзя назвать отпуском. Мне бы хотелось отдохнуть у моря.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru