Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2006 г.

Саед Шах | The Independent

Инвестор ЮКОСа угрожает засудить покупателей акций "Роснефти"

Мажоритарный акционер ЮКОСа, искалеченной Кремлем российской нефтяной компании, пригрозил тем западным инвесторам, которые примут участие в приближающемся лондонском IPO "Роснефти", судебными исками.

Возможный иск со стороны Group Menatep (GML) являет собой одну из нескольких угроз судебного преследования, нацеленных на то, чтобы оказать противодействие инвесторам, задумывающимся о покупке акций "Роснефти".

Главный актив государственной "Роснефти" - это "Юганскнефтегаз", который, как настаивает ЮКОС, был у него "украден".

Представитель Group Menatep заявил, что организация хочет, чтобы первичное размещение акций прошло хорошо. "GML будет рада, если IPO "Роснефти" пройдет успешно. Это даст GML активы в Лондоне, которых можно будет добиваться", - подчеркнул он.

Единственными активами "Роснефти" в Лондоне будут международные депозитарные свидетельства, которые компания планирует зарегистрировать на Лондонской фондовой бирже. Они сформируют львиную долю тех 10 млрд долларов, которые Кремль надеется собрать. GML уже ведет процесс по иску о возмещении убытков на сумму 33 млрд долларов в отношении российских властей через суды в Гааге.

Эммануэль Гейллард из юридической фирмы Sherman and Sterling, которая работает по иску в Гааге, отметил: "Связь между этим делом и IPO "Роснефти" заключается в том, что оценка "Роснефти" базируется, в основном, на стоимости активов "Юганска", - подчеркнул он.

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, был крупнейшим акционером GML, однако передал свою долю другим партнерам. Он отбывает восьмилетний срок заключения в Сибири после того, как в ходе политически мотивированного процесса его признали виновным в налоговых преступлениях.

Роберт Амстердам, адвокат Ходорковского, заявил: "Он борется за жизнь в российском концентрационном лагере. На проспекте "Роснефти" будет кровь. Кто бы ни купил ее, он будет инвестировать в Кремль. Я предсказываю, что британские юристы запомнят этот день".

"Роснефть" заявила, что не считает, что иски приведут к какому бы то ни было материально-финансовому удару, указав, что в удовлетворении многочисленных исков, связанных с "Юганском", уже было отказано.

В опубликованном вчера в одной из российских газет интервью Сергей Богданчиков, глава "Роснефти", заявил, что, на его взгляд, вопрос о покупке "Юганскнефтегаза" полностью закрыт.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru