Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2002 г.

Майкл Биньон | The Times

Россия останется в коалиции, даже в случае нанесения удара по Ираку

Вчера Россия ясно дала понять, что не выйдет из возглавляемой США антитеррористической коалиции, даже если США в одностороннем порядке нанесут удар по Ираку.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Москва выступает против любого американского удара по Багдаду, поскольку это может дестабилизировать ситуацию не только в Персидском заливе, но и на всем Ближнем Востоке.

В ходе переговоров, которые Иванов проведет на следующей неделе в Лондоне с министром иностранных дел Джеком Стро, он напомнит ему о том, что Москва выступала против англо-американских ударов по Багдаду в 1998 году.

В интервью The Times Иванов подчеркнул: "Мы надеемся, что США и Великобритания не повторят прежнюю ошибку". Военная операция против Ирака нанесла бы "серьезный удар" по коалиции. Вместе с тем, российский министр воздержался от каких бы то ни было угроз в плане прекращения поддержки антитеррористической кампании со стороны России.

"Нет никакой необходимости прибегать в каким бы то ни было ультиматумам, заявляя, что мы можем выйти из коалиции, - отметил он. - Участие в этой коалиции это не какое-то одолжение, оно отвечает нашим интересам. По данному вопросу у нас с Великобританией единая точка зрения".

Иванов подчеркнул, что только ООН имеет право предпринимать какие-то действия против страны, нарушающей ее резолюции, и призвал Великобританию и Америку сосредоточиться на переговорах о возврате в Ирак инспекторов ООН.

Однако он признал, что, судя по всему, в Вашингтоне готовятся в военной операции. Поэтому сейчас Россия призывает президента Саддама Хусейна выполнить все резолюции ООН и позволить инспекторам во вооружениям вернуться в Ирак.

Москва хотела бы, чтобы у Ирака не было никакого оружия массового уничтожения. Кроме того, российская сторона надеется, что шансы на политическое урегулирование еще остались. По словам Иванова, Россию "не может не беспокоить" односторонний подход в американской политике.

Россия недовольна рядом американских шагов и заявлений, вызвавших негативную реакцию со стороны российской общественности, от решений выйти из Договора по ПРО до недавно преданного огласке документа, в котором Россия значится одной из целей для нанесения американского ядерного удара.

Кремль хочет строить с Америкой "предсказуемые отношения, основанные на партнерстве". Но сделать это будет непросто, если призывы президента Буша и президента Путина к улучшению двусторонних отношений не будут подкреплены конкретными делами.

Предсказуемость возможна лишь в условиях большей открытости и взаимного доверия. В качестве примера он упомянул об отправке американских военных инструкторов в Грузию. По словам Иванова, это не нанесло ущерба ни суверенитету России, ни суверенитету Грузии.

Однако Москва недовольна тем, что с ней не проконсультировались. "Следует принять во внимание близость Грузии к России, а также тот факт, что именно с грузинской территории террористы совершают вылазки в Россию; если мы партнеры, тогда они должны были поставить нас в известность и проконсультироваться с нами".

Иванов объяснил подобные действия администрации Буша "стереотипами прошлого" и недооценкой чувствительности российской общественности к событиям на Кавказе. Не называя конкретных представителей администрации Буша, Иванов подверг критике мышление, характерное для времен холодной войны, особенно по поводу отношений России с НАТО. Москва приветствовала предложение Тони Блэра о том, что Россия должна играть более активную роль в НАТО.

Однако переговоры между Россией и членами НАТО по вопросу об участии России в принятии решений в рамках Североатлантического альянса развиваются не очень успешно. Это связано с нежеланием некоторых стран НАТО отказаться от стереотипов времен холодной войны.

"Эти новые переговоры должны показать, действительно ли начался новый этап в наших отношениях, и действительно ли мы перевернули страницу холодной войны".

Игорь Иванов ясно дал понять, что негативное отношение России к принятию в НАТО стран Балтии (этот вопрос, скорее всего, будет решаться на саммите НАТО в Праге) может измениться только в том случае, если Москве предоставят реальное право голоса в принятии решений в НАТО.

Иванов на прошлой неделе вновь заявил, что Россия выступает против принятия в НАТО Литвы. Он также подчеркнул, что Москва не может запретить никакому суверенному государству, включая страны Балтии, вступать в ту или иную организацию.

Вместе с тем, он предупредил о том, что, если между Россией и НАТО не будет достигнуто договоренности, и НАТО по-прежнему будет следовать путем "механического расширения", Россия будет вынуждена принять меры по защите своих интересов. Но он не уточнил, какие именно.

Проблема европейской безопасности займет центральное место в повестке дня его предстоящих переговоров, как в Великобритании, так и Германии. Кроме того, Россия серьезно обеспокоена ситуацией, сложившейся на Ближнем Востоке. Москва не намерена предлагать свой мирный план. По словам Иванова, их уже и так много, и главное сейчас - положить конец насилию и претворить эти планы в жизнь.

Иванов впервые признал, что присутствие в Израиле миллиона евреев, эмигрировавших из России, многие из них по-прежнему поддерживают тесные контакты с бывшей родиной, значительно усилило российской влияние в этой стране.

Он хотел бы, чтобы Москва использовала свои улучшившиеся отношения с Израилем, сохранив при этом традиционно хорошие отношения с арабскими странами, чтобы помочь положить конец насилию.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru