Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2005 г.

Мэтт Дикинсон | The Times

После испанской ссылки Бекхэм вернется в школу

Дэвид Бекхэм намерен посвятить себя своей футбольной школе, когда закончит карьеру игрока. Он может научить молодежь точной передаче и свободному удару в верхний угол, а также рассказать ученикам поучительную историю о мадридском "Реале". В чемпионате Испании "Реал" отстал от "Барселоны" на 11 очков. В Кубке Испании и Кубке Европы "Реал" остался без трофеев во второй раз за 20 лет.

Подобно многим отпускникам, Бекхэм обнаружил, что Испания совсем не похожа на рекламный проспект. Он говорит, что с удовольствием останется еще на пару сезонов, но был бы рад получить предложение от "Челси" или "Арсенала". Вчера он рассыпался в похвалах Хосе Муриньо, заявил, что "никогда не видел ничего подобного", но менеджер "Челси" предпочел потратить деньги на Стивена Геррарда, а Арсен Венгер вряд ли захочет пробивать брешь в бюджете "Арсенала" ради того, кому в мае исполнится 30 лет. 25-летний Майкл Оуэн представляется более разумным приобретением.

Это ставит футболиста Бекхэма в трудное положение, но брэнд никогда не стоит на месте. Об Академии Дэвида Бекхэма капитан английской сборной думает давно. Одним из светлых воспоминаний его юности является футбольная школа Бобби Чарлтона. Некоторые видят в его намерениях коммерческий ход, но Бекхэм настойчиво говорит о своем желании работать с детьми.

В попытке доказать свои добрые намерения Бекхэм объявил, что все лето академия будет бесплатной, а впоследствии в ней каждый год будет 10 тыс. бесплатных мест, помимо 5 тыс. платных, где стоимость составит 250 фунтов в неделю. "Мои личные инвестиции исчисляются миллионами, - заявил он. - Это огромные деньги, но я хочу доказать людям, что я в это верю. Я много заработал на футболе, сделал большую карьеру и хочу хоть что-то вернуть. Может быть, предприятие в конце концов окажется выгодным, но дело не в этом".

"Когда достигаешь определенного возраста, начинаешь задумываться о том, что ты будешь делать, когда закончишь играть. Чем заменить футбольную раздевалку? Я люблю шум стадиона и, думаю, что получу его, руководя футбольной школой".

"Речь идет не об элитных игроках, а о мальчиках и девочках, получающих удовольствие. Всегда будут новые кумиры, но я надеюсь, что этого хватит на много лет. Я хочу играть, пока могу, пока ноги не состарятся. А потом я отдам жизнь этому".

По словам Бекхэма, он будет контролировать все, от стен до дверных ручек. При поддержке компании Anschutz Entertainment Group он откроет школу в Лос-Анджелесе, а может быть, еще и на Дальнем Востоке.

Он уже привлек Эрика Харрисона, уважаемого тренера юношеского состава Manchester United, который когда-то ругал Бекхэма за то, что он делает "голливудские передачи" вместо того, чтобы просто играть в мяч. "Конечно, трудно будет находиться здесь, пока я еще играю, но если на вывеске твое имя, ты уже с этим связан", - заявил Бекхэм.

Академия будет мемориалом капитана сборной Англии, украшенным его сувенирами, но он не уверен, что сможет добавить еще несколько медалей к своей коллекции. В этом сезоне в "Реале" сменилось три менеджера, а резкие нападки Вандерлея Люксембурга на своих игроков в выходные предвещают новые потрясения.

Сезон Бекхэма фактически завершен, осталось два месяца, и оживление, с которым он говорит об академии, меркнет, когда разговор заходит о его профессиональной жизни в столице Испании. "Когда я был в Манчестере, был год, когда мы ничего не выиграли, и это было неприятно, - сказал он. - От Мадрида ждут побед. Игрокам это безразлично, а другим нет, и, очевидно, что критика усиливается, если ты не завоевываешь трофеев".

В заключение Бекхэм заявил, что хочет закончить свою футбольную карьеру на высшем уровне.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru