Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Редакция | The Times

У стен Иерихона

Израиль и палестинцы втянуты в новый виток насилия

В таком непокойном регионе, как Ближний Восток, почти любой инцидент может вызвать реакцию в форме насилия. Попытка израильтян увезти шестерых палестинских заключенных, содержащихся в тюрьме Иерихона, вскоре после отзыва оттуда британских охранников, привела вчера к перестрелкам, похищениям людей и насилию на всем Западном берегу и в секторе Газа. Иностранных учителей и сотрудников гуманитарных организаций брали в заложники, банды поджигали помещения Британского совета и грабили здания Европейского союза, боевики грозились убить всех граждан Запада, каких сумеют найти.

На протяжении месяцев политическая напряженность росла, отражая усиление политического экстремизма и недовольство безработных. Но особенно способствовали напряженности два фактора: приближающиеся выборы в Израиле и политический тупик после победы "Хамаса" на палестинских территориях.

Повод, по которому насилие стало выплескиваться через край, остается туманным. С 2002 года в тюрьме Иерихона содержатся шесть палестинцев, осужденных за подготовку убийства израильского министра туризма Рехавама Зееви в Иерусалиме в 2001 году. По условиям достигнутых тогда сложных договоренностей, этих людей, в числе которых был лидер военизированной организации "Народный фронт освобождения Палестины", должны охранять американские и британские наблюдатели.

По неизвестной пока причине Британия решила, что трем ее охранникам грозит опасность, и отдала приказ об их выводе. О решении были поставлены в известность и израильские, и палестинские власти. Израиль, и без того возмущенный освобождением в последние недели 46 боевиков, счел, что и этих заключенных отпустят, и отреагировал незамедлительно. Вскоре после ухода британцев большое подразделение было сосредоточено у объекта. Солдаты выбили ворота и в конце концов арестовали Садата.

Акция была очевидным сигналом, посланным израильским избирателям и палестинцам Эхудом Ольмертом, исполняющим обязанности премьер-министра Израиля. Через две недели он встретится с электоратом как исполняющий обязанности лидера новой партии "Кадима". Он обещает уйти с большей части Западного берега. Но, чтобы помешать его правым противникам из "Ликуда" интерпретировать этот разумный шаг как предательство, он жестко высказывается по поводу безопасности. В понедельник он побывал к самом большом поселении на Западном берегу и заявил, что оно и еще три поселения будут включены в окончательные границы Израиля, которые он намерен установить к 2010 году, если понадобится - в одностороннем порядке.

Дилемма, связанная с тем, какой должна быть реакция, лежит в основе паралича, охватившего Палестинскую администрацию после январских выборов. Президенту Махмуду Аббасу не удалось убедить "Хамас" признать Израиль и вступить с ним в переговоры. Запад грозит прекратить всякое финансирование, если он этого не сделает (хотя Австрия, председательствующая в ЕС, надеется найти способ продолжить финансирование в обход "Хамаса"). Беззаконие и борьба между группировками привели к отчаянию в Газе, и без того страдающей от того, что единственный пограничный пункт с Израилем периодически закрывается.

Аббас утверждает, что палестинцы готовы сами охранять шестерых осужденных, находящихся сейчас в руках израильтян, хотя его слова мало что значат. Однако должны возникнуть вопросы по поводу времени, выбранного для ухода наблюдателей. Думается, они могли остаться до окончания избирательной кампании, в которой кипят партийные страсти. И в условиях мира, и в условиях конфликта выбор времени решает все.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru