Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Саймон Барнс | The Times

Берегись, Жозе, миллиардеры веселятся

Перемены кружат голову. И когда страсть к переменам вселяется в мужчину, он редко может довольствоваться одним сокрушительным шагом, меняющим жизнь. Когда Роман Абрамович объявил миру о своем втором разводе, в воздухе повисла напряженность: что дальше?

Жозе Моуринью, тренер "Челси", делал все что мог, чтобы вывести из себя своего босса, владельца клуба Романа Абрамовича. И когда в жизни Абрамовича повеял ветер перемен, большой вопрос футбольного мира зазвучал по-новому: как долго продлятся эти отношения? Как долго еще эти двое смогут быть вместе? Свежеразведенный Абрамович едва ли будет стремиться к тихой жизни.

Скорее он начнет наслаждаться могуществом, осознав, почти впервые, что человек вроде него может взять судьбу в собственные руки и принять любое решение, какое пожелает. Удовольствие избавиться от старой жены, по слухам, обошлось ему в миллиард. Так и что же? Абрамович, без сомнения, считает, что оно того стоило.

Развод придаст ему энергии, он обретет вкус к радикальным решениям и новым начинаниям. Помимо прочего, это серьезное решение, судя по всему, указывает на то, что парень готов немного повеселиться. Один из самых больших недостатков в жизни магната-мультимиллионера в том, что по большому счету приходится вести скучное унылое существование.

Деньги, деньги, деньги - какая тоска.

Однако Абрамович, который заработал свои миллиарды довольно рано, как мы видим, настроен на то, чтобы изменить свои жизненные приоритеты и перейти от делания денег к их трате. Покупка им "Челси" представляла собой ключевой индикатор этой смены перспективы. Он хотел известности, хотел почувствовать новый, иной вкус власти. Власть может являться в форме денег, но слава - мощное оружие, которое приносит глубокое удовлетворение тем, кто его правильно использует.

Абрамович стал безгранично более значимой фигурой в результате покупки "Челси". Он явно получал от этого удовольствие. Возможно, именно появившаяся слава вдохновила его на то, чтобы избавиться от жены в лучших традициях шоу-бизнеса. Судя по всему, он решил отказаться от скучной респектабельности своей юности в пользу радостной безответственности среднего возраста.

Все это - тревожные симптомы. Все, кто работает у него, должны теперь ходить на цыпочках, отслеживая, откуда подует ветер. Развод - это, вероятно, самое радикальное, что может сделать человек, после суицида. Любой другой шаг по сравнению с этим - пустяк.

Поэтому любые перемены кажутся легкими. Есть люди, который попадают в наркотическую зависимость от перемен в своей жизни: они постоянно без сожалений меняют прически, место жительства, работу, партнеров, страны, даже имена. Сколько бы перемен вы ни пережили в своей жизни, вы все равно просыпаетесь утром тем же самым человеком, но у некоторых это только усиливает зудящую потребность немедленно что-то изменить.

Весьма маловероятно, чтобы Абрамович ограничился одним этим изменением в своей жизни. Если он хочет еще немного порезвиться, то наиболее подходящей площадкой для этого кажется футбольный клуб "Челси". Его тренер ведет себя как зануда, а стиль игры его команды все чаще (хотя они и побеждают) выглядит пугающе скучным.

У Абрамовича есть вкус к футболу, и он видел, какой классной может быть игра в матчах с "Барселоной" и даже "Арсеналом". Абрамович купил "Челси" для удовольствия и для того, чтобы его воспринимали как человека, у которого есть власть и стиль. Поэтому, возможно, пришло время для кое-каких стильных перемен.

Еще никогда Абрамович не был столь опасен. Скрытая власть, примером которой был его конфиденциальный развод в России, ярко контрастирует с вызывающим поведением Моуринью, который пытается поставить своего босса в неловкое положение, завоевывая по четыре трофея за сезон. Неплохая идея, за исключением одного промаха: у нового Абрамовича иммунитет против неловкости. Он хочет, чтобы все было так, как он хочет, и когда миллиардеры сталкиваются с простыми миллионерами, миллионеры неизбежно проигрывают.

Груз бракоразводного процесса, как я подозреваю, приведет Абрамовича в бодрое, если не фривольное настроение. Дело сделано, он снова хозяин собственной судьбы. Он преисполнится творческой энергии и будет готов как следует повеселиться.

Моуринью был первой "женой" Абрамовича в футболе, и теперь он ведет себя как все обиженные первые жены: дуется, ворчит, то и дело устраивает сцены, требует справедливости, пребывая в праведном убеждении, что во всем виноват тот, другой. Что ж, Абрамович только что продемонстрировал, что он делает с женами, которые ему надоедают.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru