Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Роджер Харрабин | The Times

Обнаружен самый богатый в мире коралловый риф

На отдаленном архипелаге у берегов Индонезии найдено самое богатое из всех известных скоплений коралловых рифов, ставшее приютом для удивительного разнообразия морской жизни, в том числе совершенно новой для науки.

Ученые считают, что здесь могут жить как минимум 450 видов кораллов, то есть больше половины известных науке, а также более 1100 видов рыб и 600 видов моллюсков. В результате Раджа Ампат может оказаться самым богатым природным ресурсом этого типа.

Значение архипелага столь велико, что спонсирующая исследования организация Conservation International ("Международная охрана среды обитания") хочет, чтобы его объявили объектом всемирного природного наследия ООН.

Тысячи рифов во всем мире были разрушены в результате развития промышленности, разрушительной рыбной ловли, региональных климатических изменений. Океанологи хотят использовать рифы Раджа Ампат в качестве своеобразной лаборатории для восстановления рифов во всех регионах.

Один их экспертов, только что закончивший составление полного списка мировых кораллов, будет вынужден пересматривать свою работу, потому что в ходе непродолжительной поездки на Раджа Ампат он обнаружил семь неизвестных ранее видов.

В этой зоне существует большое разнообразие различных форм среды обитания, от уютных лагун до глубоких океанических впадин, которые омывают острова холодной водой, защищая их от эффекта "Эль Ниньо", повышающего температуру морей и обесцвечивающего кораллы.

Руководящий исследовательскими работами Джералд Аллен из Музея Западной Австралии сказал: "Что касается рыбы, это просто поразительно. Работы продолжаются две с половиной недели, и за это время я обнаружил 972 вида. Уникальная цифра для этого времени года".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru