Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2006 г.

Марк Франкетти | The Times

Бесланские школьники пали жертвой путинской вендетты

Школе для сирот, основанной сидящим в тюрьме миллиардером Михаилом Ходорковским, грозит закрытие в ходе вендетты, которую Кремль объявил бывшему нефтяному магнату.

На прошлой неделе сотрудников и учеников частного интерната лицей "Подмосковный" уведомили, что московская прокуратура наложила арест на его имущество. Судьба 160 учеников, в том числе детей, переживших бойню в школе Беслана, которые бесплатно живут и учатся в интернате, теперь неизвестна.

Мало кто сомневается в том, что это очередной залп в ходе неутихающей кампании против Ходорковского, когда-то самого богатого человека в России, в прошлом году приговоренного к девяти годам тюрьмы за мошенничество и неуплату налогов после ссоры с президентом Владимиром Путиным. Приговор был обжалован, и срок снизили до восьми лет.

"Мы очень беспокоимся, - сказала 74-летняя мать магната Марина Ходорковская, которая руководит школой вместе с мужем Борисом. - Что будет с детьми, если их выбросят на улицу? Это тупая мстительность самого худшего разбора. Власти знают, как моего сына волнует эта школа. Они хотят сломить его. Почему-то я думала, что они пощадят хотя бы детей. Но они ни перед чем не остановятся".

Когда на прошлой неделе стало известно о судебном решении, встревоженные дети с безупречными манерами и в элегантной школьной форме хотели, чтобы их успокоили учителя и живущие здесь же старшие Ходорковские, которых любовно называют "бабушкой" и "дедушкой".

"Подмосковный", созданный в 1994 году Михаилом Ходорковским, вдохновленным на это британскими частными школами, в России уникален. Больше 60 учителей занимаются с детьми в высокотехнологичном здании, где есть спортзал, бассейн, концертный зал и жилые помещения, которые намного лучше большинства российских квартир.

Финансирование школы до сих пор осуществляется в основном из средств магната, чье состояние до ареста в 2003 году оценивалось в 4,5 млрд фунтов. С тех пор он потерял значительную часть капитала и лишился ЮКОСа, когда-то крупнейшей в России нефтяной компании.

Многие ученики лицея, возраст которых от 11 до 18 лет, сироты. Их собрали со всей России в школу, которая платит 1,2 тыс. фунтов в месяц за их проживание, обучение и другие нужды.

Британские эксперты высоко отзываются о школе. Крис Спрэгг из детского благотворительного фонда NCH сказал: "Мы восхищаемся ее работой. Условия жизни и качество образования превосходны".

Многие ученики - дети военнослужащих и пограничников, погибших при исполнении воинского долга. Те, кто не сироты, - либо из неполных семей, либо брошены родителями. Если "Подмосковный" закроют, многие из них рискуют попасть в государственные детдома.

В школе, находящейся в 40 милях к востоку от Москвы и расположенной в поместье площадью 200 акров, где по лугам разбросаны элегантные постройки XIX века, учится много жертв терактов, осуществленных чеченскими мятежниками.

Один ученик, окончивший лицей в прошлом году, был ранен при взрыве на юге России. Другой пережил захват театрального центра в Москве в 2002 году.

Среди тех, кто попал в интернат недавно, - семь мальчиков и четыре девочки, переживших захват школы в Беслане в 2004 году. У старшей из них, 17-летней девочки, в голове был осколок шрапнели. У другой на лице огромный шрам, полученный во время обстрела, которым завершилась трехдневная осада. Все они расстроены из-за возникших у школы проблем.

"Мне здесь правда нравится", - сказал 14-летний Эдик Варзиев, оставшийся невредимым после бесланской осады и приехавший в школу в сентябре. Его брат-близнец Эрик был убит пулей в грудь при попытке бежать.

"В Беслане у нас нет такой школы, - сказал Эдик. - Учителя классные, и мир - это здорово. Здесь, далеко от Беслана, я стал меньше думать о том, что произошло. Мне здесь спокойнее. Будет очень грустно, если нас отправят отсюда".

Решение суда возмутило организацию "Голос Беслана", объединяющую родителей, чьи дети погибли во время захвата школы. Организация назвала арест имущества позорным и безнравственным поступком бессердечных людей, направленным против ни в чем не повинных детей, которых российское государство и так бросило в беде.

Если принять в расчет решимость, проявленную прокуратурой в преследовании Ходорковского, даже положение бесланских детей не спасет школу.

Бывший магнат, рассердивший Кремль откровенными политическими амбициями, изгнан в загрязненный ураном район Сибири. Его дважды помещали в одиночную камеру, а в апреле на него, когда он спал, напал другой заключенный.

Родители, опасающиеся за его жизнь, считают нападение частью кампании, направленной на то, чтобы его сломить. "Эта школа была любимым проектом моего сына, - сказал Борис Ходорковский. - Преследуя школу, они надеются причинить боль ему. Но мы им не позволим. До последней своей копейки мы будем заботиться об этих детях. Мы их не бросим".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru