Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

Путин готов резко сократить ядерные арсеналы

Ожидается, что в ходе встречи с президентом Клинтоном на азиатском саммите в Брунее президент Путин выступит с предложениями о радикальном сокращении российских и американских ядерных арсеналов. Вчера во время визита в Монголию российский лидер заявил, что его предложение о сокращении ядерных вооружений к 2008 году до 1500 боеголовок направлено на то, чтобы не было паузы в процессе разоружения, несмотря на неопределенность в США по поводу будущего хозяина Белого дома.

"Оно призвано подчеркнуть, что, несмотря на внутриполитические процессы, происходящие в США, контакты в этой важнейшей для международного сообщества сфере не прекращаются", - заявил Путин.

Предложение о сокращении ядерных вооружений является составной частью военной реформы в целом, которая предусматривает резкое сокращение численности вооруженных сил - они должны стать более компактными, более профессиональными и лучше оснащенными.

На прошлой неделе Совет безопасности России объявил о сокращении вооруженных сил на 600 тысяч человек, то есть численность военных и гражданских служащих уменьшится приблизительно на одну пятую от нынешних 3,1 млн. человек.

Предложенное Путиным сокращение ядерных сил, возможно даже до уровня ниже 1500 боеголовок, будет одним из самых радикальных сокращений вооруженных сил, предпринятых Россией в мирное время.

В настоящее время Россия имеет около 7000 ядерных боеголовок; у США - 7500. В рамках Договора СНВ-II, ратифицированного российским парламентом в апреле этого года, обе стороны должны сократить свои ядерные арсеналы до 3500 боеголовок каждая. Договор СНВ-III предполагает дальнейшее сокращение до уровня приблизительно в 2500 боеголовок.

Предложение России еще больше сократить свои ядерные силы отражает как катастрофическое падение морального духа, ухудшение оснащенности и снижение уровня боеготовности военных, так и резкие сокращения военных ассигнований по сравнению с советскими временами.

В Брунее Путин надеется достичь договоренности с Клинтоном о скорейшем возобновлении переговоров по вопросам разоружения, которые позволили бы обеим сторонам сократить число своих ядерных боеголовок до намного более низкого уровня, чем это предусмотрено Договорами СНВ-II и СНВ-III.

Взамен Россия, видимо, готова смириться с тем, что США, скорее всего, приступят к созданию национальной системы ПРО, кто бы не стал преемником Клинтона в Белом доме.

Путин поддержал своих военачальников, призывавших к резкому сокращению российских ядерных ракет, чтобы высвобожденные средства направить на обычные вооружения. Против этого уже давно решительно возражает маршал Игорь Сергеев - министр обороны и бывший главком РВСН - тративший до 80% военного бюджета на обслуживание и модернизацию ядерных ракет. Путин избегает открытого столкновения со своим министром обороны, растянув период, в течении которого должны быть сокращены ядерные арсеналы, до 2008 года - к этому времени Сергеев уже уйдет в отставку.

Тем не менее, принятию решения о резком сокращении ядерных арсеналов в значительной степени способствовала катастрофа "Курска", которая высветила ужасающее состояние ВМФ и других видов вооруженных сил. У них почти нет средств на обслуживание техники, обеспечение армии ГСМ и вооружением, и даже на закупку продуктов питания для солдат и матросов.

Сокращение численности обычных сил скорее преследует внутриполитические цели: общественность возмущена развалом армии и затягиванием военной реформы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru