Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Обнаружены следы падения крупного астероида

Неподалеку от Бристоля ученые нашли следы страшного взрыва, по своей мощности в несколько миллионов раз превысившего мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

В том месте, где сейчас располагается северо-восточная часть Канады, на Землю рухнул астероид диаметром в три мили. Он летел со скоростью десять миль в секунду. Пыль, образовавшаяся при столкновении, осела на Британских островах. Произошло это событие 214 млн лет назад.

Британским ученым впервые удалось обнаружить осколки породы, образовавшиеся в результате падения астероида. Предполагается, что 65 млн лет назад в результате подобной космической катастрофы закончилась эпоха динозавров, после чего началась эра теплокровных млекопитающих, в том числе человека.

Астероид, упавший на Землю 214 млн лет назад, был гораздо меньше. При взрыве каменная порода превратилась в газ, по всему миру распространилось море расплавленного вулканического стекла.

Джордж Уолкен, сотрудник университета Абердин и Открытого университета, сказал, что капли расплавленного вулканического стекла кристаллизовались в слой толщиной два сантиметра, который в настоящее время расположен в восьми метрах под землей.

"Мы нашли свидетельства того, что мощная взрывная волна принесла сюда частицы расплавленной горной породы. В результате на территории древней Британии образовался тонкий слой застывших капель стекла и распыленных минералов".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru