Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2001 г.

Роланд Уотсон | The Times

Буш дает России надежду на ракетную сделку

Президент Буш заявил, что Россия может сыграть ведущую роль в новом миропорядке, возникающем на руинах Всемирного Торгового Центра. В частности президент дал понять, что Москва может принять участие в развертывании системы противоракетной обороны.

Буш обещал продолжать работу над созданием вызывающей много споров системы национальной противоракетной обороны, бессмысленность которой, по мнению критиков, была продемонстрирована атаками 11 сентября.

Буш впервые высказался на эту тему после терактов. Он сказал, что трагедия ясно показала, почему необходимо тратить миллиарды долларов на создание противоракетного щита против баллистических ракет государств-изгоев. Он продолжает настаивать на необходимости отказаться от ?устаревшего и бесполезного? Договора по ПРО, запрещающего испытания, которые хочет продолжать Вашингтон.

Одиннадцатое сентября показало, что ?злодеи?, не задумываясь, используют против Америки оружие массового поражения, если у них появится такая возможность. ?Наша страна должна располагать возможностями сбивать их?, - заявил Буш на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире в прайм-тайм.

Буш сказал, что в текущем месяце встретится ?с моим другом, Владимиром Путиным? и продолжит обсуждение нового соглашения. ?Я надеюсь, он присоединится к новым стратегическим отношениям?. Его комментарии - первое указание на то, что Вашингтон готовится изменить отношения с Москвой в ответ на готовность России участвовать в охоте на бен Ладена. Это также первое доказательство того, о чем раньше говорили представители правительства: за поддержку в борьбе с терроризмом Путин получит возможность объединить технологии.

Буш сделал первое предупреждение Саддаму Хуссейну, назвав иракского лидера ?очень плохим человеком?. Президент сказал, что, не задумываясь, пойдет на конфронтацию с Багдадом, если выясниться, что Ирак помогает скрываться террористам. ?Мы очень внимательно за ним следим?, - подчеркнул Буш.

Перспектива нападения на Ирак встревожила некоторых членов международной антитеррористической коалиции. Правительство Великобритании сказало, что основное направление - это война в Афганистане. Буш сказал, что он сражается с ?теми, кто поддерживает и скрывает их? (террористов), и в случае необходимости готов вступать в конфронтацию с государствами и правительствами.

Когда его спросили, как долго на его взгляд будет продолжаться война, Буш ответил: ?На этом фронте борьба будет продолжаться до тех пор, пока ?аль Каеда? не будет отдана под суд, вне зависимости, произойдет это завтра, через месяц, через год или через два?.

Америка прекратит удары, если Талибан выдаст Усаму бен Ладена. ?Если вы выдадите бен Ладена и его людей сегодня, я пересмотрю наши действия против вашей страны. Пока у вас есть шанс. Выдайте его, выдайте его помощников и головорезов?.

Буш постарался объяснить, что война идет не только с бен Ладеном. ?Что касается бен Ладена, мы заставим его бежать. В конце концов, мы до него доберемся. Но бен Ладеном дело не закончится. Он лишь человек, не система. Мы медленно, но верно и решительно, искореним эту сеть?.

?Предпринимаемые правительством действия послужат руководством для будущих президентов и премьер-министров. Важно продолжать идти этим курсом и отдать этих людей в руки правосудия, показать другим, как надо воевать в войнах двадцать первого века?.

Буш подчеркнул важность гуманитарной помощи простым жителям Афганистана, которых этой зимой ждет голод, и призвал всех американских детей внести вклад в специальный фонд помощи, созданный Красным Крестом. ?Мы просим всех американских детей дать по одному доллару на питание и медицинскую помощь детям Афганистана?.

Президент повторил свою неизменную точку зрения о будущем Палестинского государства. Он сказал, что границы этого государства должны определяться на переговорах Палестина и Израиля, как только в Израиле будет гарантирована безопасность.

Президент похвалил палестинского лидера Ясира Арафата за подавление радикальных элементов из Администрации Палестины и извинился за то, что не может принимать более активное участие в мирном процессе на Ближнем Востоке: ?У моего прилавка столпилась большая очередь?.

Буш сказал, что впервые после начала бомбардировок встретился с вице-президентом Ричардом Чейни. Чейни провел неделю в неизвестном ?секретном месте?.

Сообщалось, что Чейни руководит из-за кулис, но отсутствие человека, пережившего четыре сердечных приступа вызвало много вопросов. Буш попытался развеять слухи: ?Я был рад с ним увидеться. Он отлично выглядел?.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru