Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Дэниел Хоуден | The Independent

Гусинский выиграл у российских властей вторую битву по вопросу экстрадиции

Вчера греческий суд освободил бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского, отказав Москве в его экстрадиции.

Через шесть недель юридических пререканий Москвы с Афинами, в течение которых Греция находилась под мощным дипломатическим давлением со стороны России, апелляционному суду потребовалось всего 60 секунд, чтобы отказать в запросе на экстрадицию Гусинского: суд указал, что не располагает свидетельствами совершения преступлений, вменяемых ему в вину. По словам Никоса Фагиоласа, председательствующего судьи, "суд постановил отказать в запросе на экстрадицию, потому что вменяемые ему обвинения не имеют доказательств".

Это решение является ударом по президенту России Владимиру Путину, который в преддверии парламентских и президентских выборов пытается осадить российскую супербогатую элиту, так называемых олигархов.

Греческое правительство опровергло информацию о том, что на отказ в экстрадиции повлияли Израиль и Соединенные Штаты. В России 51-летний бывший владелец телеканала НТВ изначально был обвинен в предоставлении ложной информации о финансовом состоянии своей компании "Медиа-Мост" для получения займа в размере 175 млн фунтов у государственной газовой компании "Газпром". Позднее были добавлены обвинения в отмывании денег.

Владимир Гусинский, имеющий двойное российско-израильское гражданство, был задержан 21 августа в афинском аэропорту, куда он прилетел из Израиля, где сейчас проживает. Греческие власти заявили, что задержание было произведено по международному ордеру на арест. Гусинский, в свое время кремлевский инсайдер, подчеркивает, что он - жертва развернувшейся в России "охоты на ведьм", которая началась, как только его телеканал НТВ занял критическую позицию в отношении Путина и войны в Чечне.

Так называемые олигархи нажили состояния в ходе приватизаций ельцинской эпохи. Гусинский потерял свой бизнес и был вынужден уехать в Испанию в 2000 году, после того как президентом России стал Путин, а прокуратура начала уголовное расследование в отношении Гусинского. В 2001 году крупнейший независимый телеканал НТВ попал под контроль "Газпрома" - этот шаг широкая общественность сочла ущемлением свободы слова.

По словам Гусинского, он "удовлетворен" решением греческого суда. По всей видимости, он намерен немедленно вернуться в Израиль.

Решение греческого суда - это второй случай, когда другая страна блокирует российский запрос на экстрадицию Гусинского. В 2001 году испанские власти отказали России, сославшись на то, что деяния, вменяемые в вину этому человеку в России, по испанским законам преступлениями не являются. Преследование Гусинского в России было названо политическим. После этого Гусинский переехал в Израиль.

Попытки добиться экстрадиции Гусинского и серия атак, предпринятых правоохранительными органами по отношению к другому российскому олигарху, миллиардеру Михаилу Ходорковскому, положили конец трехлетнему неформальному договору между Кремлем и десятком олигархов, которые контролируют около 70% российского экономического сектора. Согласно этому договору, Путин соглашался не вспоминать о том, каким способом российская элита нажила состояния во время темных приватизаций 1990-х годов - периода ельцинского хаоса. В ходе последних столкновений между Кремлем и крупными российскими бизнесменами этот вопрос зазвучал с новой силой.

Московские аудиторы также изучают вопрос о неуплате налогов Романом Абрамовичем, новым владельцем "Челси", и полагают, что тот задолжал государству около 190 млн фунтов. Нефтяной магнат вложил миллионы фунтов в покупку клуба и дорогих европейских "звездных" игроков. Нефтяная компания Абрамовича "Сибнефть" недавно осуществила слияние с нефтяной компанией Ходорковского ЮКОС и вышла на четвертое место среди крупнейших в мире нефтяных компаний.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru