Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2004 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Анна Политковская: Путин, яд и моя борьба за свободу

Она самый непримиримый враг российского президента и самый известный журналист в стране, работающий в жанре расследования. Эндрю Осборн встречается с Анной Политковской, чьи резко критические статьи недоступны на ее родине

Ее отравили мужчины, которые, как она подозревает, причастны к российским спецслужбам; в Чечне ее три дня держали в тюрьме мужчины, которые, как она знает наверняка, работали в ФСБ.

Но Анна Политковская, самый известный в России журналист, специализирующийся на жанре расследования, и самый искренний представитель все слабеющего журналистского истеблишмента страны, не сломалась.

Вчера ее исключительно резкая критика российских властей, книга "Путинская Россия", вышла в свет в Британии. Ее содержание наверняка вызовет у кремлевских мастеров пропаганды пароксизмы гнева, поскольку она изображает своего главного героя, президента Владимира Путина, в разрушительном свете.

Очень эффективно используя свой легендарный грубоватый стиль, она жестоко обходится с человеком, которого называет "кагэбэшником", и предупреждает, что он ведет страну к диктатуре советского образца. Она делает и то, чего Москве до сих пор не удалось: предлагает план мирного урегулирования в Чечне.

В момент, когда российские СМИ изо всех сил стараются угодить Путину и создать вокруг него советский культ личности, ее работа представляется одиноким голосом недовольства, голосом, который не слышен в России, кроме как на страницах ее либеральной "Новой газеты".

Политковская делает то, на что решаются не многие журналисты, и переступает невидимую грань, высмеивая Путина. Она сравнивает его с советским лидером Иосифом Сталиным, с литературным персонажем Николая Гоголя и с льстивым шпионом-карьеристом, который не должен был оказаться на головокружительных кремлевских высотах. Она рисует мрачную картину нынешней ситуации в России, критикуя Запад за то, что его "устраивает" статус-кво, и не оставляет никакой надежды на улучшение.

Вчера, в откровенном интервью Independent она заявила, что боится за будущее страны, которую любит, и вопреки всему надеется, что когда-нибудь там появится жизнеспособная демократия.

"При президенте Путине мы не сможем установить демократию в России и будем только возвращаться в прошлое. В этом смысле я не оптимист, и моя книга пессимистична. У меня в душе не осталось надежды. Только смена руководства дала бы мне надежду, но стоит политическая зима. Кремль возвращает страну в советское прошлое".

Признавая, что ее книга резко антипутинская, она утверждает, что российский лидер горюет о тех днях 1991 года, когда распался Советский Союз, и находится в процессе восстановления своей версии СССР, которая уже начала серьезно ущемлять базовые свободы.

"Мои герои - это люди, которые хотят быть личностями, но их снова заставляют обманывать, - заявила она. - В империи есть только лжецы".

Описывая, как Путин вытесняет на обочину всех серьезных противников, она тем не менее утверждает, что российские либералы, проигравшие выборы и дискредитированные в глазах многих россиян, по-прежнему остаются силой, с которой стоит считаться.

"В России много людей, из которых получились бы сильные лидеры, - сказала она. - Вы можете думать, что у них есть недостатки, но ничего хуже Путина быть не может".

Ассоциируя себя с либеральными силами страны, она утверждает, что нельзя оставлять Путина у власти до 2008 года, и говорит, что новые выборы надо провести раньше.

"Потому что Путин, продукт самой мрачной в стране разведслужбы, не сумел оторваться от своих корней и перестать вести себя как подполковник КГБ. Он по-прежнему разбирается со своими свободолюбивыми соотечественниками, он ведет наступление на свободу, как делал и на ранних этапах своей карьеры".

"Мы больше не хотим быть рабами, даже если это устраивает Запад".

Смеясь над Путиным, она сравнивает его с забитым чиновником царского времени Акакием Акакиевичем, известным литературным персонажем русского писателя Николая Гоголя. Он верил, что ключ к успеху и популярности для него - это дорогая шинель. Его волновал только его имидж, но когда шинель украли, он обнаружил, что его душа пуста. Политковская заявила Independent: "Путин похож на гоголевского Акакия Акакиевича. Он маленький серый человечек, который и хочет быть серым. История дала Путину шанс стать великим, а не серым, но он все равно серый".

Еще опаснее то, убеждена она, что Путин презирает простых россиян и демократию. "Во время предвыборной президентской кампании он вел себя в точности как Сталин. Он уничтожил демократическую оппозицию, ввел народ в заблуждение, отказался даже от дебатов и постоянно лгал по поводу Чечни и социальных реформ. Говорят, что мы счастливая страна, но это не так. Это бедная страна. Путин не уважает народ, и рано или поздно начнутся репрессии, как при Сталине".

Говоря о личном горестном опыте нынешнего года, она рассказывает, как люди, которые, как она подозревает, были агентами российских спецслужб, не дали ей 1 сентября добраться до Беслана, где прочеченские экстремисты держали в заложниках в школе около 1200 человек. Политковская участвовала в переговорах с чеченскими мятежниками в 2002 году, во время трагической ситуации с заложниками в московском театре, и полагала, что ее нейтральный статус может оказаться полезным.

1 сентября она позвонила своим знакомым из числа мятежников и просила их разрешить Аслану Масхадову, бывшему президенту Чечни и лидеру мятежников, поехать в Беслан и убедить захватчиков освободить заложников. Договорившись о приезде в Беслан и переговорах, а также о гарантиях безопасности для Масхадова, она отправилась в аэропорт.

"Мой последний разговор с людьми Масхадова состоялся за 10 минут до того, как я села в самолет. Полагаю, я сделала больше того, что обычно делает журналист. Потом я села в самолет, выпила чаю, и все".

Политковская считает, что ее отравили: "Я больше ничего не помню. Я не знаю, что произошло, но могу догадываться. Они решили, что со мной надо "разобраться", но не убивать. Решение было принято, и офицер среднего звена ФСБ его выполнил".

Голос журналистки стал сдавленным, когда был задан вопрос о том, как власти вели себя во время кризиса в Беслане, где погибло 344 человека, половина из которых дети. "Я этого не видела, так как была без сознания, но считаю, что президентская администрация, которая дергает за все веревочки, струсила. Прошло полтора дня, но никто не начал переговоры с бандитами, потому что президентская администрация была против. Это была трагедия".

В прошлом у Политковской было несколько неприятных конфликтов с властями. В 2000 году ее жизни угрожал российский милиционер, потому что она рассказала о похищении человека; ей пришлось уйти в подполье.

В феврале 2001 года произошло еще худшее. Ее обвинили в шпионаже в пользу чеченского полевого командира Шамиля Басаева, и сотрудники ФСБ три дня держали ее в тюрьме без пищи и воды.

Чечня с ее сложным водоворотом ненависти и насилия привлекает Политковскую с 1999 года, когда она начала писать об отколовшемся регионе. Она бывала там много раз после того, как подробно описала ужасные страдания простых чеченцев и состояние деморализованных и ожесточенных российских войск. Вчера она заявила, что не поддерживает ни одну из сторон конфликта и никак не связана с Басаевым и ему подобными.

"Однажды Басаев попросил меня приехать и взять у него интервью, но я отказалась. После Буденновска (в 1995 чеченские боевики взяли в заложники 1600 человек в больнице на юге России) я считала, что говорить не о чем. В Чечне нет героев и ангелов. Война идет так давно, что есть только люди, заинтересованные в ее продолжении. И есть люди, оказавшиеся между двух огней".

После Беслана, говорит Политковская, она написала Путину письмо, изложив свои идеи мирного урегулирования чеченской проблемы, убеждая Кремль дистанцироваться от Рамзана Кадырова, заместителя премьер-министра Чечни, поддерживаемого Москвой.

Мирный план Политковской включал в себя демилитаризацию, международных миротворцев, уничтожение коррупции и создание федеральной комиссии по управлению регионом. "Она могла бы состоять из неправительственных организаций, которые работали в Чечне во время обеих войн и пользуются доверием. Разумеется, я не получила ответа на свое письмо".

Политковская говорит, что она боится, но не намерена молчать. "Конечно, я боюсь. В нынешней ситуации все боятся. Я была бы счастлива, если бы Кремль отреагировал на мою книгу. Но я думаю, что ответом будет оглушительное молчание".

В России книга не издана.

"Почему я не люблю Путина"

Возвращение советской системы при консолидации власти Путина очевидно.

Надо сказать, что это стало возможным не только из-за нашей небрежности, апатии и усталости от революционных перемен. Это произошло с одобрения Запада, особенно Сильвио Берлускони, который, похоже, влюбился в Путина. Он главный сторонник Путина в Европе, но Путину оказывают поддержку также Блэр, Шредер и Ширак, ему не выражает осуждения Буш.

Ничто не стояло на пути людей из КГБ, возвращающихся в Кремль: ни Запад, ни серьезная оппозиция в России. Во время так называемой избирательной кампании, с 7 декабря 2003 по 14 марта 2004 года, Путин в открытую смеялся над электоратом.

Главным признаком презрения был его отказ участвовать в дебатах. Он не рассказал подробно ни об одном пункте своей политики на протяжении четырех лет. Его неуважение распространялось не только на представителей оппозиции, но и на саму идею оппозиции. Он не давал никаких обещаний по поводу будущего политического курса и смотрел на кампанию свысока. Как при советском режиме, телевидение показывало его ежедневно, он принимал высокопоставленных чиновников в Кремле и давал рекомендации по поводу того, как им руководить своими министерствами и департаментами.

В обществе, конечно, посмеивались: он вел себя как Сталин. Путин поочередно становился "другом детей", "первым фермером страны", "лучшим шахтером", "другом всех физкультурников" и "ведущим кинорежиссером".

Почему я так не люблю Путина? Потому что годы идут. Нынешним летом будет пять лет с тех пор, как развязали вторую чеченскую войну. Нет никаких признаков того, что она кончается. В то время дети, которым суждено было стать шахидами, еще не родились, но все убийства детей с 1999 года, имевшие место во время бомбардировок и зачисток, остались нераскрытыми, не расследовались правоохранительными органами. Путин, великий "друг детей", этого не потребовал. Армия по-прежнему ведет себя в Чечне так, как ей позволили в начале войны: как будто операции идут на полигоне, где нет людей.

Это избиение невинных не вызвало бури в России. Ни один телеканал не показал пятерых маленьких чеченцев, которых убили. Министр обороны не ушел в отставку. Он личный друг Путина и, возможно, станет его преемником в 2008 году. Главу ВВС не уволили. Сам главнокомандующий не выразил соболезнований. Во всем мире все шло, как всегда.

Почему я так не люблю Путина? Именно поэтому. Я не люблю его за равнодушие, которое хуже преступления, за цинизм, за расизм, за ложь, за газ, который он применил в "Норд-Осте", за убийство невинных, которое продолжалось весь его первый президентский срок.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru