Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Фред Уэйр | The Independent

СССР хранил в тайне гибель первых космонавтов

Ветераны космоса говорят, что триумфальная советская космическая программа, кульминацией которой стал первый полет Юрия Гагарина в космос, состоявшийся сорок лет назад, была омрачена несколькими трагедиями, которые хранились в тайне от россиян и всего мира.

Каждый школьник знает, что 4 октября 1957 г. СССР запустил первый искусственный спутник Земли "Спутник", а через четыре года Гагарин облетел планету на космическом корабле "Восток-1". Но между этими двумя историческими событиями в ходе неудачных попыток прорваться в космос погибло по меньшей мере три космонавта, а еще один умер во время эксперимента с низкой гравитацией.

В четверг Россия с помпой отпраздновала юбилей полета Гагарина. По телевидению были показаны два новых документальных фильма, возвеличивающих жизнь этого космонавта и огромное количество достижений, совершенных в первые годы реализации советской космической программы.

А вчера появилась менее приятная информация. Бывший главный инженер Экспериментального конструкторского бюро номер 456 города Химки Михаил Руденко сказал, что тремя первыми жертвами стали летчики-испытатели, вылетевшие во внешние слои атмосферы по параболическим траекториям - это значит, что они полетели вверх, а потом рухнули вниз, так не облетев Земли.

"Все трое погибли во время полетов, но их имена не были обнародованы", - сказал Руденко. Он сообщил имена погибших: Ледовских, Шаборин и Митков погибли в 1957, 1958 и 1959 гг.

По словам Руденко, смерть летчиков-испытателей заставила советское руководство создать специальную школу подготовки пионеров космоса. "Они решили уделить подготовке более серьезное внимание и создать особый штат космонавтов", - сказал он.

В те годы Советский Союз активно рекламировал запуски в космос животных, растений, насекомых и даже манекена. Первым живым существом в космосе стала российская собака Лайка, прожившая семь дней в специальном сканфандре, а потом погибшая. В 1960 году Москва отправила в космос еще двух собак, Стрелку и Белку, которые вернулись на Землю живыми.

"Обычно в космос отправляли дворняг, потому что породистые собаки слишком нервные, - говорит Владимир Губарев, советский научный журналист, освещавший 50 космических полетов. - Они пытались найти людей с подобными психологическими характеристиками, потому что боялись, что в космосе человек может сойти с ума".

Ирина Пономарева, космический эксперт Института проблем биологии и медицины, участвующая в работе над космической программой с 1959 года, говорит, что член первой команды космонавтов Валентин Бондаренко заживо сгорел в экспериментальной камере с низкой гравитацией в начале 1961 г. "Мы пытались создать условия, с которыми космонавт столкнется на орбите, но в камере возник пожар, - сказала она. - Спасти Бондаренко было невозможно. Это единственное, что я помню".

Еще до успешного полета Гагарина, пытаясь создать космическую капсулу, где мог бы безопасно находиться человек, советские ученые послали на орбиту манекен по имени Иван Иванович с собакой Чернушкой. "Я встречал их, когда они приземлились, - рассказывает Губарев. - Иван Иванович сидел в кресле, как человек. Внутри он представлял собой настоящий Ноев ковчег: ученые напичкали его всевозможными организмами, в том числе мышами и тараканами".

Губарев говорит, что 12 апреля 1961 года, когда Гагарин наконец полетел в космос, советское руководство было настолько неуверено в перспективах запуска, что послало в информационное агенство ТАСС и на Советское радио три варианта сообщений. "В первом варианте говорилось, что полет прошел нормально, и космонавт благополучно вернулся на Землю. Во втором, который следовало зачитывать под торжественную музыку, сообщалось о смерти пилота. А в третьем сообщалось о том, что он приземлился на территории иностранного государства или в море, и СССР просил другие страны о помощи в его нахождении".

В конце концов был зачитан первый вариант. "Потом из Кремля были посланы специальные курьеры, которые забрали неиспользованные варианты и уничтожили их", - добавил Губарев.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru