Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Алиса Лагнадо | The Times

Путин намерен приватизировать российский "Голливуд"

Российское кино, давшее миру Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского, надеется на новый золотой век: правительство намерено возродить киноиндустрию страны.

Президент Путин отдал распоряжение о приватизации построенной в советские времена киностудии "Мосфильм" - Голливуда на Москва-реке - в целях привлечь зарубежные инвестиции.

Российская киноиндустрия страдает от недофинансирования и плохой организации. Она создает мало фильмов, большая часть которых не оправдывает надежд. Киноэпопея Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" была осмеяна большинством зрительской аудитории. Она обошлась в 30 млн. фунтов стерлингтов, из которых - по меньшей мере, 6 млн. фунтов - выделило государство. Говорят, что на этот фильм был израсходован весь годовой бюджет киноиндустрии.

Фильм представлял собой бесстыдную попытку принести очередной "Оскар" его режиссеру, который для этого пригласил сняться в фильме Джулию Ормонд и Ричарда Харриса.

Свой первый "Оскар" за лучший зарубежный фильм Михалков получил в 1994 году за картину "Утомленные солнцем". Авторитет позволил ему остаток 90-х годов занимать господствующие позиции на "Мосфильме" и привлечь для создания "Сибирского цирюльника" дополнительные денежные средства из Франции, Италии и Чехии. Страдающий той же самой манией величия, что и такие фильмы, как "Иштар" и "Врата рая", он не оправдал вложенных средств и завоевал лишь одну награду: получил приз за лучшую второстепенную роль от российской Гильдии кинокритиков.

Подобному расточительству, видимо, будет положен конец после приватизации киностудии, когда-то служившей мощным орудием советской пропаганды. В советские времена Россия выпускала около 200 фильмов в год. Сейчас приватизация может оказаться единственным путем спасения "Мосфильма". В настоящее время он существует за счет продажи прав на телетрансляции, демонстрации кинофильмов в кинотеатрах и распространения видеокассет.

Россия производит лишь около 40 фильмов в год, и только несколько из них сделаны на "Мосфильме". По словам критиков, самая главная проблема "Мосфильма" состоит не в недостаточном финансировании, а в плохом менеджменте. По сообщениям уважаемой финансовой газеты "Ведомости", почти все 40 студий "Мосфильма" являются убыточными. Министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что частные инвестиции - единственный способ противостоять господству американских фильмов.

По его словам, правительство намерено построить новые кинотеатры, восстановить старые и создать новую систему распространения российских кинофильмов по всем кинотеатрам страны. В настоящее время российские фильмы занимают только 7% кинорынка.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru