Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Редакция | The Independent

Мир заинтересован в стабильной Киргизии

То, что новому правительству Киргизии не удалось сразу взять страну под свой контроль, в то время как свергнутый президент изначально обосновался на юге страны, вызвало опасения по поводу дальнейшего кровопролития в этом стратегически важном регионе Центральной Азии, расположенном вблизи Афганистана, пишет The Independent.

Все бы только выиграли, если бы Курманбек Бакиев покинул страну немедленно, позволив лидеру оппозиции Розе Отунбаевой стартовать. Однако он уехал только вчера. Мы должны надеяться, что угроза, которую это противостояние представляло для авиабазы "Манас", с которой осуществляется снабжение сил НАТО в Афганистане, позади, пишет издание. Но все только начинается. "Запад должен присматривать за страной, которая, при всей своей бедности и небольших размерах, занимает стратегическую позицию на перекрестке между Россией и Китаем, Западом и Афганистаном", - говорится в статье.

Сейчас необходимо, чтобы США и Россия сотрудничали в деле восстановления мира в Киргизии, говорится в статье. Есть благоприятные признаки того, что именно этим они и занимаются, они вместе с Казахстаном работали над решением о высылке Бакиева из страны. Теперь им нужно пойти дальше, предоставив вместе пакет помощи, существенно превышающий предложение России на сумму 50 млн долларов. Возможно, именно сейчас они ограничены в средствах. Но если киргизы не получат гарантий того, что их будущее может стать лучше, чем их недавнее гнетущее прошлое, исламские мятежники прочувствуют эту возможность и попытаются обосноваться в регионе, что стало бы неблагоприятным исходом как для России, так и для нас, предупреждает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru