Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Элен Монаган | The Times

Гор решил не участвовать в президентских выборах 2004 г.

Вчера вечером Ал Гор сказал, что не будет участвовать в президентской гонке 2004 г. "У меня есть энергия и желание провести еще одну кампанию, - заявил Гор в интервью телеканалу CBS, - но я считаю, что мне не следует этого делать".

Пятидесятилетний демократ подчеркнул, что готов помочь своей партии победить администрацию Буша, политику которой, по его мнению, необходимо менять.

По словам Гора, решение не участвовать в президентской гонке было принято после долгих дискуссий с родственниками и стало неожиданностью для него самого. Он будет "активно участвовать" в политической жизни, но прекрасно понимает, что, отказавшись от участия в кампании 2004 г., скорее всего, закрывает для себя возможность когда-либо стать президентом. Тем не менее Гор не исключил возможности своего участия в будущих предвыборных кампаниях.

"Последняя кампания была невероятно тяжелой, - сказал он. - Многие в Демократической партии очень устали (после гонки 2000 г.). Многим просто не хочется еще раз пережить все это. Честно говоря, я и сам испытываю такое же чувство".

Демократы пытаются понять причины унизительного поражения на промежуточных выборах. Многие призывают найти новых перспективных кандидатов. Некоторые члены партии считают, что у Гора нет харизмы, которой обладал Билл Клинтон. Поражение Гора на президентских выборах 2000 г. стало большим потрясением для партии, которая, по мнению многих, имела все шансы на то, чтобы остаться в Белом доме.

В 2000 г. за Гора проголосовало на 50 тысяч больше избирателей, чем за Буша. Считалось, что кандидат от демократической партии имеет все шансы на победу в 2004 г. Опросы общественного мнения показывают, что он самый популярный претендент на президентский пост в Демократической партии. Сторонники Гора говорят, что у него отобрали заслуженную победу, что избирательная система устарела, что в ходе избирательной кампании 2000 г. суды приняли ряд спорных решений. На исход последних президентских выборов повлияли спорные результаты голосования в штате Флорида.

Своим решением Гор освободил дорогу для некоторых сенаторов, которые планировали принять участие в президентской гонке, в частности для ветерана войны во Вьетнаме Джона Керри из штата Массачусетс, который критикует планы Буша начать войну в Ираке, лидера Демократической партии в Сенате Тома Дэшла и Джона Эдвардса, представителя Северной Каролины. Ховард Дин, губернатор штата Вермонт, тоже говорил, что может выставить свою кандидатуру.

Решение Гора отказаться от участия в президентской гонке стало неожиданностью, потому что в последнее время он активно участвовал в дискуссиях по таким вопросам, как Ирак, здравоохранение и экономика.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru